Андрей, здравствуйте.
Что посоветуете в таком случае, сделать чеки коррекции на все эти продажи и писать объяснительную в ответ на претензию, объяснив ситуацию или просто объяснить что ошиблись и доплатить налог. (Для нас важнее чтобы меньше было вопросов и проверок и быстрее закрыть данный вопрос так что готовы заплатить свыше).
С одной стороны законодательство допускает чеки коррекции, что приведет к корректности данных для определения налоговой базы по УСН, а с другой — для того, чтобы поскорее снять вопрос -Вы предполагаете уточнить налоговую декларацию и доплатить налог, что оставляет искаженными данные налогового учета.
Порядок ведения книги учета доходов при УСН определен Приложением 5 Приказа ФНС России от 07.11.2023 N ЕА-7-3/816@
1. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее — налогоплательщики), ведут Книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее — Книга учета доходов и расходов),в которой в хронологической последовательности на основе первичных документов отражают все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период.
....
5. Исправление ошибок в Книге учета доходов и расходов должно быть обосновано и подтверждено подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) с указанием даты исправления и печатью организации (индивидуального предпринимателя) (при ее наличии).
Налоговый орган будет явно не против того, чтобы в бюджет поступило больше отчислений в бюджет, нужно ли это Вам, и какие трудоресурсы готовы задействовать для исправления, есть ли такая возможность — в этом вопрос. Но юрист в таком случае не может за Вас решить, к чему Вы готовы.
При этом учитывать необходимо суммы лимитов, в пределах которых допустимо применение УСН (см.информацию здесь), а также то, чтобы итоговое обороты в том или ином случае не предполагали обязанностей по НДС (свыше 60 млн.-см.здесь)
Другими словами, исходить следует из конкретных показателей и Ваших возможностей. И стоит ли корректировать налоговую базу (а вопрос то именно об этом в сторону уменьшения, когда для того есть все основания и возможности) — в итоге решать только Вам.
Как советуете правильно отразить это все и ответить на это чтобы к нам не было вопросов.
Правильно, т.е. придерживаясь того, как предусматривает законодательство: это оформлять чеки коррекции, исправлять книгу доходов, при необходимости — подать уточненную декларацию по УСН, представить пояснения в налоговый орган.
Все остальное, связанное с возникшей ситуацией, может быть рассмотрено индивидуально в чате.
С уважением
В части требования о предоставлении пояснений по декларации УСН по итогу камеральной проверки п. 3 ст. 88 НК РФ — форма ответа на требования налоговой инспекции о представлении пояснений к декларации по УСН законодательно не утверждена, поэтому можете его составить произвольно.
В пояснениях укажите и обоснуйте причины выявленных налоговой инспекцией расхождений.
При необходимости приложите выписки из учетных регистров и другие документы, подтверждающие ваши пояснения (п. 4 ст. 88 НК РФ).
п.4 ст. 88 НК РФ