Что делать, имеют ли они право
Добрый вечер
Муж контрактник СВО ,получил ранение,лечился в госпитале,прошел реабилитацию в санатории,отпустили потом в отпуск по болезни на 30 суток ,в отпуске прошли платно обследования,так как беспокоила рука,потеряли чувствительность пальцев
По всем обследованиям требуется операция ,диагноз повреждение локтевого нерва,чувствительность менее 30%
По заклбчению врача требуется операция,выделили квоту
По прибытию в часть,предоставили все документы и направление на операцию
Часть не отпускает,хочет опять отправить на СВО. Что делать,имеют ли они право
Здравствуйте Валерия
Вопрос о необходимости предоставления и о длительности отпуска военнослужащим после ранения на СВО решается военно-врачебной комиссией. Отпуск по ранению законодательством отнесён к отпуску по болезни. Отпуск по болезни предоставляется только военнослужащим.
После получения ранения, увечья или иного заболевания, возникших в период службы в армии, мобилизованные вправе претендовать на предоставление отпуска по болезни с установлением категории годности к службе «Г» минимальной продолжительностью 1 месяц (30 дней).
Военнослужащему предоставляется время, необходимое для полной реабилитации после ранения. Срок отпуска указывается в медицинском заключении.
Для получения отпуска по болезни необходимо подать рапорт с указанием места проведения отпуска. Командование не может отказать в его предоставлении или указать на иное место проведения отпуска. При отказе в удовлетворении рапорта и непредоставлении отпуска подаётся жалоба в военную прокуратуру.
Если выписка из госпиталя содержит рекомендации о предоставлении отпуска для восстановления здоровья, то командование обязано рассмотреть данную рекомендацию. Согласно Постановлению Правительства РФ № 1237 от 16 сентября 1999 года «О порядке прохождения военной службы», военнослужащие, нуждающиеся в отпуске по медицинским показаниям, могут рассчитывать на его предоставление.
С уважением юрист Андрей Макаров.