Могут ли приехать по месту прописки?

добрый день!

имеется просроченная задолженность в МФО one click money

пришло такое сбщ в вотсап:

"Официальное уведомление МВД.

Гр. ДР года рождения. На основании поступившего заявления от гр. Кулакова Сергея Дмитриевича с требованием привлечь Вас к уголовной ответственности по ст.159.1 УК РФ и в соответствии со ст.188 УПК РФ Вам надлежит прибыть 08.04.2025 г. к 10:00 в отдел дознания ГУ МВД России по Московской области.

По адресу: г. Москва, ул. Большая Бутовская, д. 17 к дознавателю отдела дознания,ст. лейтенанту полиции Филякину Д. В. для допроса в качестве подозреваемого.

При себе иметь на дознании:

- паспорт гражданина РФ;

- справка 2НДФЛ за 6 месяцев;

- характеристика с места работы с пометкой "в отдел полиции";

- справка о составе семьи;

- характеристика от 2-х соседей по адресу прописки.

Одновременно сообщаю, что для участия в следственном действии Вы вправе пригласить защитника самостоятельно, либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника дознавателем в порядке, предусмотренном ст.50 УПК РФ.

При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, а также при намерении заявить ходатайство об обеспечении участия защитника дознавателем Вам или представляющим в установленном порядке Ваши интересы лицам необходимо заранее уведомить.

В случае неявки в указанный срок без уважительных причин на основании ст.113 УПК РФ Вы можете быть подвергнуты приводу, а также на основании ст.97 УПК РФ в отношении Вас может быть избрана мера пресечения - арест.

Повестка Вам направлена по адресу регистрации

По вопросам касаемо заявления обращайтесь к заявителю:

Кулаков Сергей Дмитриевич

тел. +7(969)1229696"

Следом пришло еще два сообщения:

"Скрываться решили ? Не советую , только усложните себе жизнь"

Официальное уведомление МВД РФ.

гр. ФИО ДР г.р вами было проигнорировано требование о явке на 08.04.2025 г. в ГУ МВД России по Московской области.

По адресу : г. Москва, ул. Большая Бутовская, д. 17 в связи с нарушением вами ст. 188 УПК РФ в целях обеспечения надлежащего исполнения установленного кодексом порядка уголовного судопроизводства Вы будете доставлены нарядом Полиции, в соответствии со ст. 111 УПК РФ.

УВЕДОМЛЕНИЕ

В отношении ФИО ДР г.р. вынесено постановление на привод по причине неявки. Вам необходимо находиться по адресу регистрации 09.04.2025 с 10.00 до 22.00 ч.

Как вести себя? могут ли приехать по месту прописки?

предусмотрена ли действующим законодательством возможность возбуждения уголовного дела за просроченную задолженность?

, Юлия, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Вероятнее всего это вообще не из полиции. Чтобы проводить следственные действия сначала нужно уголовное дело возбудить, а для этого, в большинстве случаев, особенно по ст. 159 УК РФ, сначала должны просто опросить по материалу проверки по заявлению и установить  был ли у Вас умысел, например на мошенничество.
Предполагаю, что это-коллекторы или мошенники. На всякий случай позвоните в отдел полиции, но по телефону из ГИС и уточните информацию.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/