Как обезопасить себя от долгов супруга по кредиту?

Здравствуйте, муж хочет оформить кредит. Я (жена) не одобряю, можно ли юридически обезопасить себя в случае не уплаты его кредита. Нахожусь в положении, у меня официальное трудоустройство. Он разнорабочий, официального места работы у него нет. Доход у него не стабильный.

, Яна, г. Иркутск

Здравствуйте, Яна!

По общему правилу, долги являются личными, если судом или соглашением супругов они не признаны общими. Суд может признать долги общими, если деньги потрачены на нужды семьи.

При этом кредиторы одного из супругов не лишены права в судебном порядке требовать обратить взыскание по личному долгу одного из супругов на его долю в общем имуществе. Отмечу, что общим имуществом являются не только недвижимость или ТС, это и денежные средства на счетах / вкладах каждого из супругов. То есть если Вы копите деньги а банке, то на Ваши накопления, которые по закону являются общими, может быть обращено взыскание по долгам мужа.

обезопасить себя в случае не уплаты его кредита

 можно только заключением брачного договора о раздельном режиме собственности, доходов и расходов супругов, причем ДО заключения кредитного договора. О наличии брачного договора каждый из супругов обязан уведомлять своих кредиторов.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).