Здравствуйте, у меня такая ситуация, я с 2020 года помаленьку набрала кредитов, был один кредит 16000 потом в связи

Здравствуйте, у меня такая ситуация,я с 2020 года помаленьку набрала кредитов, был один кредит 16000 потом в связи с ковидом я ушла на другую работу, мужа сократили и он не пытался найти другую работу а я на старой работе получала 23000 я работаю медицинской сестрой т.к наш госпиталь закрыли и сделали его для ковидных больных и нужно было там жить по несколько месяцев я не могла там остаться работать потому что у меня ребенок ещё не ходил в школу, поэтому я устроилась на другую работу , устроилась я в июне 2020г и з/п у меня была 20000 из которых мне нужно было платить 16000 только кредит, +покушать ,свет, газ , проезд,муж как не работал так и не куда не собирался ,в сентябре ребенку в школу в первый класс пришлось взять кредитку 20000 т, но ежемесячный платеж никто не отменял платить нечем,потом опять взяла и так далее набрала этих кредиток, потом решила взять кредит чтобы перекрыть их и понеслось то там денег не хватает погасить платеж то здесь ,в общем сейчас у меня кредитов 9 на 1200000, и я сейчас получаю 53000 из которых я выплачиваю 41000 по кредитам ,я обращалась в банк чтобы мне соединили все кредиты в Сбербанке в один кредит у меня там 7 кредитов и чтобы процентную ставку сделали ниже и удлинили срок кредитования но они отказывают и я отдаю большую часть своей зарплаты остаётся на жизнь включая коммунальные услуги и проезд 12-13 тыс, я хотела у вас спросить могу ли я подать в суд чтобы мне уменьшили проценты по кредиту чтобы пошли на встречу и уменьшили ежемесячные платежи,я плачу всё исправно без просрочку единственный раз просрочки был в январе по одному кредиту т.к задержали зарплату на сутки был какой-то сбой в казначействе по всей России поэтому это не моя была вина

, Елена, г. Москва
Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена

В вашем случае, к сожалению, суд не имеет полномочий обязать банк изменить условия действующих кредитных договоров, включая снижение процентной ставки или объединение кредитов. Такие изменения возможны только по соглашению сторон (ст. 450, 451 ГК РФ). Если банк отказывает — принудительно изменить договор через суд невозможно.

Однако в вашей ситуации есть правовые пути защиты, если долговая нагрузка стала чрезмерной:

Во-первых, выможете рассмотреть процедуру банкротства физического лица. При задолженности более 500 000 рублей и невозможности гасить кредиты, суд может утвердить либо реструктуризацию долга, либо списание долгов. Это регулируется Законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Во-вторых, если доход не позволяет жить после всех выплат, вы можете подать заявление в суд об установлении рассрочки исполнения судебного решения, если по вашим долгам будут вынесены судебные акты (ст. 203 ГПК РФ).

В-третьих, для сохранения минимального уровня жизни, вы вправе в будущем просить суд об уменьшении удержаний из зарплаты, если они превышают разумную часть (ст. 138 ТК РФ). На практике суды часто идут навстречу, если после всех выплат человеку остается меньше прожиточного минимума.

Елена, в вашей ситуации есть смысл подготовить заявление о признании банкротом физлица, чтобы остановить рост долгов и избавиться от части кредитной нагрузки. Это законный выход из сложной ситуации.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. С учетом Вашей жизненной ситуации готов оказать Вам бесплатную юридическую помощь.

С уважением,

Нургазы Отонбаев