Вопрос - нужна ли мне лицензия на это?

Здравствуйте. У меня свое турагентство ООО. Я записала видео курс - Турагент. 12 видео по 15-30 мин. Хочу продавать его онлайн, а тем кто решит дальше работать в этой сфере, предложить работу как в офисе, так и удаленно. Хотелось бы тем кто купит курс выдавать в конце сертификат от своего ООО. Вопрос - нужна ли мне лицензия на это?

, Полина, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

У вас ведь не образовательная деятельность? Т.е. по итогу вы не планируете выдавать никакой документ об образовании?

Вы по итогу просмотра будете выдавать сертификат о прохождении курса? Верно?

Если это так, то в Вашем случае лицензия продажу видео курсов на образовательную деятельность не нужна.

Такая деятельность не входит в исчерпывающий Перечень деятельности согласно Постановлению Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности» по реализации образовательных программ, подлежащей лицензированию.

Полина
Клиент, г. Москва
Анна, здравствуйте. Я бы тоже не назвала это образовательной деятельностью, просто видео материалы, просмотрев которые люди будут точно знать кто такой турагент, владеть общей информацией по курортам, понимать процесс бронирования изнутри турагентства. В итоге просто какой-нибудь сертификат о том, что видео курс прослушан. Все видео будут в закрытом телеграмм канале. Выкладывать собираюсь раз в два-три дня
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Полина, добрый день.

Согласно положениям статьи 91 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», образовательная деятельность подлежит лицензированию

В соответствии с ст. 2  Федерального закона от 29.12.12  N273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

ч. 17 образовательная деятельность-это деятельность по реализации образовательных программ

ч. 9 образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов, а также в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях в виде рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы, форм аттестации;

В данном случае ваши онлайн курсы не будут являться образовательной деятельностью и не будут лицензироваться. Указанный довод подтверждается судебной практикой.

Так в Постановлении Десятого арбитражного апелляционного суда от 14 августа 2015 г. по делу № А41-32901/15 указано следующее:

«в рассматриваемом случае обществом по результатам оказания услуг выдаются сертификаты, которые подтверждают факт прохождения курса «Перевозка опасных грузов воздушным транспортом». Данные сертификаты не свидетельствуют о присвоении (повышении) разряда или квалификации. Таким образом, обучение по вышеуказанному курсу не является ни профессиональным, ни дополнительным профессиональным обучением, а, следовательно, лицензированию не подлежит».

Кроме того, в приложении к Постановление Правительства РФ от 18 сентября 2020 г. N 1490
«О лицензировании образовательной деятельности» содержится перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию. Данный перечень является исчерпывающим и в нём отсутствуют услуги по проведению разовых лекций, консультаций и семинаров.

Полина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое