Какое время это будет действовать 2 или 3 года?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, купили квартиру у мужчины двухкомнатную. Он был единственным собственником. Но у него есть жена, в мфц сказали, что у нее в этой квартире 1/2 доли. Какое время это будет действовать 2 или 3 года?

, Яна, г. Великий Новгород

Здравствуйте!

Срок, в течение которого жена может оспорить сделку купли-продажи квартиры, приобретенной в браке и проданной без ее нотариального согласия, составляет 1 год.

Этот срок исчисляется не с момента сделки, а с того дня, когда жена узнала или должна была узнать о том, что муж продал квартиру без ее согласия (статья 35 Семейного кодекса РФ, статья 181 Гражданского кодекса РФ).

То есть, если она узнает о продаже только через полгода, у нее будет еще год на оспаривание. Информация из МФЦ верна: квартира, купленная в браке, считается совместной собственностью, даже если оформлена на одного супруга, и для ее продажи нужно согласие другого.

Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд