Если я самозанятая, могу ли я организовать свой авторский тур?
Екатерина, добрый день.
Вы можете оказать экскурсионную услугу, но не предлагать тур, как туристский продукт.
Организовать тур могут только туроператоры, что прямо следует из ст. 1 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
туроператорская деятельность — деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее — туроператор);
Под туристским продуктом понимается
комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;
Таким образом, формирование тура осуществляет туроператор в качестве которого может выступать юридическое лицо.
Вместе с тем, названный закон допускает возможным осуществление иной деятельности по организации путешествий.
Как отмечено в <Письме> Роспотребнадзора от 07.08.2009 N 01/11347-9-32 под ней понимается деятельность по организации путешествий туристов, не связанная с непосредственной реализацией туристического продукта и которая возможна в форме оказания иных возмездных услуг.
В связи с чем Вы будете вести именно экскурсионную деятельность.
Согласно п. 5.14 ГОСТ Р 50690-2017 Национальный стандарт Российской Федерации. Туристские услуги. Общие требования экскурсионные услуги включают в себя услуги по организации и проведению экскурсий.
И «ГОСТ Р 54604-2022. Национальный стандарт Российской Федерации. Туризм и сопутствующие услуги. Экскурсионные услуги. Общие требования» определяет их как
Туристские услуги по разработке, организации и проведению экскурсий.
Поэтому Вы не лишены возможности сформировать именно экскурсионную услугу.
Добрый день
Вы имеете ввиду проведение экскурсий, походов и тому подобного?
Если да, то можно.
Перечень видов деятельности не допустимых для самозанятых дается в ст 4.
Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход \ КонсультантПлюс
Вашего в нем нет.
Значит можно.
Согласно ст. 4 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ
8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей;
Главное, чтоб налог не превышал 2.4 млн рублей.