Снят с очереди на жилье по ст.56ЖК

Поставлен в очередь на жилье в 2004 году, военнослужащий. Проживают 5 человек на 46 кв.м. Жена в квартире 62 кв. м., куплена в браке. По требованию жилкомиссии обновлял все документы. Снят в 2013 году как незаконно поставленный, не учитывали квартиру жены. Проиграл 2 суда. Есть ли срок давности применения ст.56 ЖК в результате неисполнения должностными лицами жилкомиссии своих обязанностей при наличии полной информации с моей стороны?

С уважением, юрий

  • реш_ап_суда
    .rar
  • реш_ап_суда
    .rar
  • noginsk_
    .zip
, Юрий, г. Старая Купавна
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии со ст. 56 ЖК РФ

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

Эта норма говорит, что Вы должны стоять на учете, а в результате каких то действий утратили право стоять на учете.

При этом, данная норма ни иные нормы не устанавливают какого то времени в течение которого должно быть принято такое решение.

Но обратите внимание, что

Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений.

Практика военных судов неоднозначна, но в некоторых решениях  я встречал, что этот срок является пресекательным и позднее него решение о снятии с учета быть не может

Юрий
Клиент, г. Старая Купавна

не смог доказать что квартира была приобретена на другие средства, но на суде представители сказали, что у меня было около года на это и после непредоставления сняли, можно считать это превышением срока 30 дней?

Юрий, сам по себе статус военнослужащего не предполагает автоматически возникновения права на жилье

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

По смыслу ст. 56 ЖК РФ

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

 2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет,не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

То есть как выявили, что незаконно поставили, так и сняли с учёта.

Специальных сроков нет. А с учётом того, что Вы уже проиграли 2 суда, шансы невелики.

Выложите еще решение суда, посмотрим.

Юрий
Клиент, г. Старая Купавна

решение суда первой и второй инстанций. Получается, я предоставляю документы все комиссия восемь лет обновляет документы и признает нуждающимся, продлеваю контракты и когда подходит предельный возраст и на волю , ап - вы незаконно были поставлены, и вуаля?

решение суда первой и второй инстанций. Получается, я предоставляю документы все комиссия восемь лет обновляет документы и признает нуждающимся, продлеваю контракты и когда подходит предельный возраст и на волю, ап — вы незаконно были поставлены, и вуаля?

Юрий

Получается так к сожалению

Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Юрий!

Вопросы выделения бесплатного жилья военнослужащим регулируются нормами Постановления Правительства от 29 июня 2011 г. N 512, Приказа Министра обороны Российской Федерации от 13 октября 2011 г. № 1850 г. Москва, нормами Жилищного Кодекса РФ.

В соответствии со п.15 Постановления

15. Решение о снятии с учета принимается уполномоченным органом не позднее чем в течение 30
рабочих дней со дня выявления обстоятельств, предусмотренных пунктом 14 настоящих Правил, и
выдается или направляется военнослужащему (гражданину, уволенному с военной службы) в течение 3
рабочих дней.

Но поскольку Вы проиграли два суда — срок давности для Вас не имеет значения.

Однако Вы можете повторно обратиться для постановки на учет через 5 лет после продажи квартиры жены согласно п.6 Постановления:

Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Таким образом, если Ваша жена совершит сделку по отчуждению квартиры, то через 5 лет Вы сможете повторно обратиться для постановки на учет для получения бесплатной квартиры.

Предлагаю Вам такой вариант.

Поскольку Вы не успеваете в 5-летний срок в связи с достижениям предельного срока, то Вам необходимо отменять состоявшиеся решения.

Самый простой вариант — раздел имущества с бывшей супругой через суд, в котором вся квартира достанется бывшей супруге на том основании, что куплена на деньги полученные в наследство и подаренные отцом. Поскольку Вы с иском в конечном итоге согласитесь, то суд вынесет решение в пользу Вашей жены.

А поскольку с этого времени будет установлено судебным решением, что квартира не являлась совместно нажитым имущество — это будет основанием для обжалования в кассационном порядке, или возможно в порядке пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам. Поскольку все суды в основание своих решений положили как доказанное — квартира является совместно нажитым имуществом и как следствие превышение норм, необходимых для постановки на учет.

Отмените решения — получите квартиру.

Юрий
Клиент, г. Старая Купавна

я это сделал, но суд вынес решение о прекращении совместной собственности, но не указал с какого времени, посмотрите файлы архивов, они считают конец права датой решения суда, и на судах говорили, что я согласился и тем самым опять ухудшал условия., так так действовал намеренно.

Нарек Саакян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Основания и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма, а также снятие граждан с учета в качестве нуждающегося в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, предусмотрены ст. 52 и ст. 56 ЖК РФ.

Статьей ст. 55 ЖК РФ установлено, что право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных ст. 56 ЖК РФ оснований снятия их с учета.

Следуя из указанного, специальных сроков давности, применяемым к данной статье ЖК РФ, действующим законодательством не предусмотрено.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Юрий!

 Если Вы продолжаете служить, то возможность получения квартиры от государства вами не потеряна. Надо избавиться от всего недвижимого имущества и чтобы после этого момента прошло 5 лет. Вы можете подарить квартиру жены ближайшему родственнику, маме (ее) например, и через пять лет снова встать на очередь и получить жил.площадь от государства. Проиграли два суда — не страшно. Есть куча вариантов… так что не отчаивайтесь… конечно сразу надо было до двух судов обратиться, но тут уж ничего не попишешь… Так что продолжайте служить и бороться!

решение суда первой и второй инстанций. Получается, я предоставляю документы все комиссия восемь лет обновляет документы и признает нуждающимся, продлеваю контракты и когда подходит предельный возраст и на волю, ап — вы незаконно были поставлены, и вуаля?

Юрий

Вот так… но право на получение жилья за Вами еще сохраняется, если Вы будете следовать нашим советам...

Юрий
Клиент, г. Старая Купавна

я с женой развелся еще до решения жилкомисси и уже получил пять лет за отказ от раздела имущества. Еще тогда вопрос, племянница проживающая с нами может выйти замуж и улучшить свое положение, повлияет ли это на меня? Проживаем - я, сын, сестра, ее дочь и мама.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий. В вашем случае вопрос о сроке давности обсуждать  не имеет смысла. Судебные решения вынесены, вступили в силу. И это не изменить.

Более того, тот факт, что вы предоставили все документы, в.т.ч., и подтверждающие наличие у жены собственности, но жилкомиссия не обратила на него внимания, правового значения не имеет. Вплоть до того, что даже и  в случае дальнейшего бездействия комиссии вам бы выделили квартиру, не приняв во внимание тот факт, что у жены есть жилье, в судебном порядке такое выделение квартиры было бы легко оспорить и выселить вас из квартиры. Дело ведь не в бездействии жилкомиссии, а в отсутствии оснований для предоставления жилья. Судебная практика в таких случаях однозначна — предоставлена квартира в нарушение закона, решение о выделении жилья признается незаконным, а наниматель выселяется. И не важно, он сам виноват, или должностные лица что-то просмотрели в предоставленных документах.

Применение ст. 56 ЖК применительно к бездействию должностных лиц совершенно не обоснованно. Точнее, эта статья к халатности должностных лиц не имеет никакого отношения. Статья 56 —  о том, что гражданин может быть поставлен на учет по истечении пяти лет после намеренного ухудшения жилищных условий. Невозможно привязать покупку вами квартиры с намеренным ухудшением и со статьей. 56 ЖК. Статья ведь не регулирует вопросы исковой давности применительно к бездействию должностных лиц.

Об этой статье можно говорить, исключительно имея ввиду продажу вашей  квартиры. В этом случае, после истечения пяти лет вы сможете встать на очередь для улучшения жилищных условий.

Если бы вы сразу написали, что брак расторгнут, можно было бы написать точнее. Тут возникает довольно интересный вопрос. Брак расторгнут. Но квартира, купленная в браке — ваша совместная с женой собственность, хотите вы это признать, или нет. И 1/2 доля в праве на нее — ваша. Вопрос в том, с какого момента начинается течение пяти лет, после которых вы можете встать на очередь?

Срок исковой давности в три года тоже ни о чем не говорит, т.к. течение этого срока начинается не с момента расторжения брака, а с того момента, когда вы узнаете о нарушении своего права. А это возможно хоть через пятьдесят лет после развода. Т.е. начало течения этого срока не определено, да и ждать лишних три года к имеющимся пяти — нудновато. Не делить имущество — тоже не решение проблемы, т.к. вы, все равно, собственник этой квартиры, и вас либо не поставят на очередь вообще, либо вы получите несколько метров, с учетом этой жиплощади.

В качестве выхода из ситуации мне представляется следующее. Вам необходимо избавиться от собственности. Для этого, сначала составьте с бывшей женой соглашение о разделе имущества — по 1/2 доле в праве каждому. затем подарите свою долю ребенку (или детям). Спустя пять лет с момента регистрации дарения вы имеете полное право встать на очередь на получение жилья. Наверное, громоздко. Ну, может, кто более изящный вариант подскажет.

Кстати, в качестве военной хитрости. Вам можно по суду определить место проживания детей с вами. В этом случае лучше вашу долю оформить на жену. Тогда дети тоже должны учитываться при предоставлении вам жилья. Вариант, проверенный на практике в нескольких случаях. Всегда удачно. Так что квадратные метры не будут выделены только на жену.

В любом случае, ухудшение жилищных условий произошло в декабре 2013 года (когда суд прекратил совместную собственность). Если, конечно, это можно признать ухудшением. Трудно судить, т.к. в в решении суда только упоминается прекращение права, а в связи с чем, на основании чего, не известно.

Кроме того, и после увольнения вы, как военнослужащий, в соответствии с п. 2.1. ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих, имеете право на обеспечение жилым  помещением,  поскольку соответствуете всем требованиям, при которых военнослужащему может быть предоставлено жилье.

Поэтому даже увольнение с военной службы не лишает вас права на льготное предоставление жилья, если вы будете признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Юрий, здравствуйте!

Специалисты в области жилищного права отмечают:

Статья: О правообразующем значении и юридической природе правоотношения по предоставлению жилья в социальный наем

(Бандо М.В.)

(«Семейное и жилищное право», 2009, N 2)

Необходимо подчеркнуть, что снятие гражданина с учета — не право, а обязанность соответствующего органа, поэтому вряд ли есть основания рассматривать 30-дневный срок для принятия такого решения, установленный п. 2 ст. 56 ЖК РФ, как пресекательный и полагать, что по истечении этого срока снятие с учета невозможно.

Вместе с тем сама конструкция нормы ст. 56 ЖК РФ «не позднее чем в течение 30 рабочих дней» позволяет не согласиться с мнением М.В. Бандо и сделать вывод, что этот срок можно считать пресекательным. А в таком случае если орган местного самоуправления вышел за пределы этого срока, то он не был вправе снимать с учета.

Окончательную точку в споре поставит только суд. Рекомендую подать кассационную жалобу.

С уважением,

юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

Александр Безгодов

Юрий
Клиент, г. Старая Купавна

Это сейчас и буду делать, вопрос на что делать упор?

Юрий, у Вас 6 месяцев для подачи кассационной жалобы.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий!

Согласно Приказа ФСБ России от 24.10.2011 N 590 (ред. от 23.05.2013) «Об утверждении Правил организации в органах федеральной службы безопасности работы по обеспечению жилыми помещениями» {КонсультантПлюс}

Для признания нуждающимся в жилом
помещении, за исключением служебных жилых помещений, и принятия на учет в
качестве нуждающегося в таком жилом помещении военнослужащим подается в
жилищную комиссию соответствующее заявление по рекомендуемому образцу (приложение
N 1), к которому прилагаются следующие документы:

а) копии паспорта г..

г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов
с мест жительства военнослужащего и членов его семьи за последние пять лет до
подачи заявления;

.....

В случае невозможности представления каких-либо документов,
предусмотренных настоящим пунктом, военнослужащим подается рапорт с объяснением
причин невозможности их представления.

(п.
3 в ред. Приказа ФСБ России от 23.05.2013 N 260)

3.1. Военнослужащие и члены их семей вправе по собственной
инициативе представлять в жилищную комиссию:

а) выписки из Единого государственного
реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на имеющиеся у них
объекты недвижимого имущества (жилые помещения и земельные участки) на всей
территории Российской Федерации (начиная с 31 января 1998 г.) и имевшиеся у них
объекты недвижимого имущества (жилые помещения и земельные участки) за
последние пять лет;

б) справки (сообщения) бюро технической
инвентаризации о наличии (отсутствии) жилых помещений на праве собственности
(со всех мест регистрации по месту жительства, а также с мест прохождения
военной службы, начиная с 11 июля 1991 г. по 31 января 1998 г.);

в) иные документы, по мнению военнослужащих и членов их
семей, подтверждающие их право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых
помещениях.

Жилищной комиссией самостоятельно запрашиваются документы,
указанные в подпунктах
«а» и «б»
настоящего пункта (их копии или содержащиеся в них сведения), в органах
государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных
государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в
распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в
них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской
Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации,
муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены
военнослужащими и членами их семей по собственной инициативе.

(п.
3.1 введен Приказом ФСБ России от 23.05.2013 N 260)

4. Признание военнослужащих и членов их семей нуждающимися
в жилых помещениях осуществляется жилищными комиссиями в соответствии со
статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и с учетной нормой площади
жилого помещения.

6. При наличии у военнослужащих и членов их семей нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений <*>.

То есть, при установлении обеспеченностью общей жилой площадь учитывается жилая площадь, находящаяся в собственности б. супруги.

При этом Вы и члены семей вправе по собственной инициативе представлять выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество о правах на имеющиеся объекты
СОгласно Правил

. В соответствии со статьей 53 Жилищного кодекса
Российской Федерации военнослужащие и члены их семей не могут быть признаны
нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими
действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих
и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади
жилого помещения, в том числе связанных с изменением права пользования жилым
помещением, обменом жилого помещения, невыполнением условий договора
социального найма жилого помещения, расторжением брака (за исключением случая,
предусмотренного подпунктом
«и» настоящего пункта), выделением доли жилого помещения
собственниками, отчуждением жилого помещения или его части.

Не рассматриваются в качестве действий по намеренному
ухудшению жилищных условий:

а) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства
любого из родителей <*>;

--------------------------------

<*> Часть 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской
Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст.
3301).

б) вселение в установленном порядке в жилое помещение
супруга (супруги), родителей военнослужащего (гражданина), если по предыдущему
месту жительства они могли быть признаны нуждающимися в жилых помещениях по
основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации;

в) расторжение договора ренты по инициативе получателя
ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;

г) признание сделки с жилым помещением недействительной в
судебном порядке;

д) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от
исполнения договора дарения;

е) отказ наследника от наследства;

ж) сдача жилых помещений, занимаемых по договорам
социального найма или на праве собственности по прежнему месту жительства,
соответствующему государственному или муниципальному органу или уполномоченному
ими лицу в связи с убытием к месту военной службы военнослужащего;

з) выезд членов семьи военнослужащего в другое место
жительства к месту военной службы военнослужащего и совершение ими в связи с
этим действий по прекращению права пользования жилыми помещениями;

и) утрата права пользования жилым
помещением в связи с прекращением семейных отношений с собственником жилого
помещения.

--------------------------------

То есть, Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с  расторжением брака,

Согласно ПРавил

26. Военнослужащие (граждане), состоящие на учете, обязаны
в течение пяти дней сообщить в жилищную комиссию об изменении сведений в ранее
представленных ими документах.

Ежегодно в период с 1 октября по 1 декабря проводится
перерегистрация военнослужащих (граждан), состоящих на учете.

Для перерегистрации военнослужащие (граждане) подают в
жилищную комиссию рапорт (заявление), в котором указывают сведения об изменении
(отсутствии изменений) их жилищных условий за истекший период. Рапорт
(заявление) составляется в произвольной форме. К рапорту (заявлению)
прилагаются документы, подтверждающие изменение жилищных условий, или в нем
указывается просьба о получении документов, указанных в пунктах 3.1 и 12.1
настоящих Правил, жилищной комиссией.

(п.
26 в ред. Приказа ФСБ России от 23.05.2013 N 260)

27. В период проведения перерегистрации военнослужащим
(гражданам), не прошедшим перерегистрацию в течение двух и более лет, а также в
отношении которых имеется информация об изменении их жилищных условий,
направляются извещения о проведении перерегистрации с указанием перечня
документов, которые необходимо представить в жилищную комиссию и разумного
срока представления таких документов.

28. Проверка данных по учету, а также сведений, послуживших
основанием для признания военнослужащих и членов их семей нуждающимися в жилых
помещениях и служебных жилых помещениях, проводится жилищными комиссиями
самостоятельно путем запрашивания документов (их копий или содержащихся в них
сведений), необходимых для принятия на учет,
в органах государственной власти,
органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или
органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся
данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с
нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми
актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если
такие документы не были представлены военнослужащими (гражданами) по
собственной инициативе.

При проверке сведений, послуживших основанием для принятия
на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилищными комиссиями в
обязательном порядке запрашиваются выписка из Единого государственного реестра
прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах военнослужащего и членов
его семьи на имеющиеся у них объекты недвижимого имущества (жилые помещения и
земельные участки) на всей территории Российской Федер
ации (начиная с 31 января
1998 г.) и имевшиеся у них объекты недвижимого имущества (жилые помещения и
земельные участки) за последние пять лет и справка (сообщение) бюро технической
инвентаризации о наличии (отсутствии) у военнослужащего и членов его семьи
жилых помещений на праве собственности (получается со всех мест регистрации по
месту жительства военнослужащего и членов его семьи, а также с мест прохождения
военной службы, начиная с 11 июля 1991 г. по 31 января 1998 г.).

При проверке сведений, послуживших основанием для принятия
на учет в качестве нуждающихся в служебных жилых помещениях, жилищными
комиссиями в обязательном порядке запрашиваются выписка из Единого
государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах
военнослужащего и членов его семьи на жилые помещения в населенном пункте по
месту расположения органа безопасности (структурного подразделение органа
безопасности), в котором военнослужащий проходит военную службу, и в
близлежащих (находящихся в непосредственной близости) населенных пунктах и
справка (сообщение) бюро технической инвентаризации о наличии (отсутствии) у
военнослужащего и членов его семьи жилых помещений на праве собственности в
населенном пункте по месту расположения органа безопасности (структурного
подразделения органа безопасности), в котором военнослужащий проходит военную
службу, и в близлежащих (находящихся в непосредственной близости) населенных
пунктах.

29. Военнослужащие (граждане) и члены их семей снимаются с
учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

а) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

б) утраты ими оснований, дающих право на получение жилого
помещения по договору социального найма;

в) получения ими в установленном порядке от органа
государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на
приобретение или строительство жилого помещения;

г) предоставления им в установленном порядке от органа
государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка
для строительства жилого дома, за исключением имеющих трех и более детей;

(пп.
«г» в ред. Приказа ФСБ России от 23.05.2013 N 260)

д) выявления в представленных ими документах в орган,
осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности
и послуживших основанием для принятия на учет, а также неправомерных действий
должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о
принятии на учет <*>.

--------------------------------

<*> Часть 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской
Федерации.

Военнослужащие (граждане) и члены их семей снимаются с
учета нуждающихся в жилых помещениях также в случае перевода их к новому месту
военной службы в другой орган безопасности <*> или перевода для
дальнейшего прохождения военной службы из одного федерального органа
исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в другой федеральный
орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

--------------------------------

<*> Пункт 4 статьи 3 и пункт 2 статьи 15 Федерального
закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Военнослужащие (граждане) и члены их семей, принятые на
учет нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 г., сохраняют право
состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам
социального найма. Указанные военнослужащие (граждане) и члены их семей
снимаются с учета нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным
пунктами 1, 3 — 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 55-ФЗ)

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

(в ред. Федерального закона от 03.12.201

а
также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного
кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по
договорам социального найма <*>.

--------------------------------

То есть, если Вы были приняты на учет нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 г., то Вы можете быть сняты с данного учета при выявлении в представленных документах в уполномоченный орган сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, а также неправомерных действий должностных лиц уполномоченного органа при решении вопроса о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях <*>.

Таким образом, пост. судов являются обоснованными и законными

Однако Вы вправе решить вопрос путем вселения.

Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных
условий
 вселение в жилые помещения супругов,
детей и в судебном порядке — родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц,

Таким образом, Вам следует самостоятельно
определить уровень обеспеченности Вашей семьи жил. пл. и подать док. заново.

С уважением Ф. Тамара

Юрий
Клиент, г. Старая Купавна

И кого я должен вселить, если наложен 5 летний срок?