Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Снят с очереди на жилье по ст.56ЖК

Поставлен в очередь на жилье в 2004 году, военнослужащий. Проживают 5 человек на 46 кв.м. Жена в квартире 62 кв. м., куплена в браке. По требованию жилкомиссии обновлял все документы. Снят в 2013 году как незаконно поставленный, не учитывали квартиру жены. Проиграл 2 суда. Есть ли срок давности применения ст.56 ЖК в результате неисполнения должностными лицами жилкомиссии своих обязанностей при наличии полной информации с моей стороны?

С уважением, юрий

  • реш_ап_суда.rar
  • реш_ап_суда.rar
  • noginsk_.zip
14 Мая 2014, 19:30, вопрос №450512 Юрий, г. Старая Купавна

Юрий оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (32)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В соответствии со ст. 56 ЖК РФ

    Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

    2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

    Эта норма говорит, что Вы должны стоять на учете, а в результате каких то действий утратили право стоять на учете. 

    При этом, данная норма ни иные нормы не устанавливают какого то времени в течение которого должно быть принято такое решение.

    Но обратите внимание, что

    Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений.

    Практика военных судов неоднозначна, но в некоторых решениях  я встречал, что этот срок является пресекательным и позднее него решение о снятии с учета быть не может

    14 Мая 2014, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не смог доказать что квартира была приобретена на другие средства, но на суде представители сказали, что у меня было около года на это и после непредоставления сняли, можно считать это превышением срока 30 дней?

    • реш_ап_суда.rar
    14 Мая 2014, 20:08
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте Юрий.

    По смыслу ст. 56 ЖК РФ 

    6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

     2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет,не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

    То есть как выявили, что незаконно поставили, так и сняли с учёта. 

    Специальных сроков нет. А с учётом того, что Вы уже проиграли 2 суда, шансы невелики. 

    Выложите еще решение суда, посмотрим.

    14 Мая 2014, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    решение суда первой и второй инстанций. Получается, я предоставляю документы все комиссия восемь лет обновляет документы и признает нуждающимся, продлеваю контракты и когда подходит предельный возраст и на волю , ап - вы незаконно были поставлены, и вуаля?

    • реш_ап_суда.rar
    14 Мая 2014, 20:05
  • Юрист - Манюров Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый вечер Юрий!

    Вопросы выделения бесплатного жилья военнослужащим регулируются нормами Постановления Правительства от 29 июня 2011 г. N 512, Приказа Министра обороны Российской Федерации от 13 октября 2011 г. № 1850 г. Москва, нормами Жилищного Кодекса РФ.

    В соответствии со п.15 Постановления 

    15. Решение о снятии с учета принимается уполномоченным органом не позднее чем в течение 30
    рабочих дней со дня выявления обстоятельств, предусмотренных пунктом 14 настоящих Правил, и
    выдается или направляется военнослужащему (гражданину, уволенному с военной службы) в течение 3
    рабочих дней.


    Но поскольку Вы проиграли два суда — срок давности для Вас не имеет значения.

    Однако Вы можете повторно обратиться для постановки на учет через 5 лет после продажи квартиры жены согласно п.6 Постановления:

    Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    Таким образом, если Ваша жена совершит сделку по отчуждению квартиры, то через 5 лет Вы сможете повторно обратиться для постановки на учет для получения бесплатной квартиры.


    14 Мая 2014, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Саакян Нарек

    Здравствуйте!

    Основания и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма, а также снятие граждан с учета в качестве нуждающегося в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, предусмотрены ст. 52 и ст. 56 ЖК РФ.

    Статьей ст. 55 ЖК РФ установлено, что право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления предусмотренных ст. 56 ЖК РФ оснований снятия их с учета.

    Следуя из указанного, специальных сроков давности, применяемым к данной статье ЖК РФ, действующим законодательством не предусмотрено.

    14 Мая 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Юрий!

     Если Вы продолжаете служить, то возможность получения квартиры от государства вами не потеряна. Надо избавиться от всего недвижимого имущества и чтобы после этого момента прошло 5 лет. Вы можете подарить квартиру жены ближайшему родственнику, маме (ее) например, и через пять лет снова встать на очередь и получить жил.площадь от государства. Проиграли два суда — не страшно. Есть куча вариантов… так что не отчаивайтесь… конечно сразу надо было до двух судов обратиться, но тут уж ничего не попишешь… Так что продолжайте служить и бороться!

    14 Мая 2014, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я с женой развелся еще до решения жилкомисси и уже получил пять лет за отказ от раздела имущества. Еще тогда вопрос, племянница проживающая с нами может выйти замуж и улучшить свое положение, повлияет ли это на меня? Проживаем - я, сын, сестра, ее дочь и мама.

    14 Мая 2014, 20:11
  • Юрист - Самарин Александр

    решение суда первой и второй инстанций. Получается, я предоставляю документы все комиссия восемь лет обновляет документы и признает нуждающимся, продлеваю контракты и когда подходит предельный возраст и на волю, ап — вы незаконно были поставлены, и вуаля?

    Юрий

    Получается так к сожалению

    14 Мая 2014, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    решение суда первой и второй инстанций. Получается, я предоставляю документы все комиссия восемь лет обновляет документы и признает нуждающимся, продлеваю контракты и когда подходит предельный возраст и на волю, ап — вы незаконно были поставлены, и вуаля?

    Юрий

    Вот так… но право на получение жилья за Вами еще сохраняется, если Вы будете следовать нашим советам...

    14 Мая 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Контракт до предельного возраста - май 2015 года, развелся в 2012, будет 2,5 года, сказали уволят т.к. не пройдет 5 лет, вот так.

    14 Мая 2014, 20:13
  • Юрист - Самарин Александр

    я с женой развелся еще до решения жилкомисси и уже получил пять лет за отказ от раздела имущества. Еще тогда вопрос, племянница проживающая с нами может выйти замуж и улучшить свое положение, повлияет ли это на меня? Проживаем — я, сын, сестра, ее дочь и мама.

    Юрий

    Повлияет в том плане, что если племянница снимется с регистрации в данной квартире, то у Вас и метраж увеличится на каждого члена семьи и у Вас возможно получится на каждого члена семьи метраж еще больше учётной нормы.

    14 Мая 2014, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, не выпишется, просто у нее будет в собственности дом.

    14 Мая 2014, 20:17
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Еще тогда вопрос, племянница проживающая с нами может выйти замуж и улучшить свое положение, повлияет ли это на меня? Проживаем — я, сын, сестра, ее дочь и мама.

    Юрий

    Вы Юрий военнослужащий и Вы имеете право на получение жилья! Если ваша племянница не признана членов вашей семьи, то ее положение ни на что не влияет. С женой вы развелись, то есть право на пользование ее имуществом утратили? У Вас недвижимого имущества в собственности если нет, то становитесь на очередь! 

    14 Мая 2014, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточнение, в 2010 году мама в равных долях приватизировала квартиру (одня пятая). Как узнать член семьи племянница или нет? Комиссия в своем решении дата вот что, т.к. есть собственность то только служебка, хоть и 9 метров на человека. Отказ от раздела имущества ухудшение жил условий - 5лет, конец контракта 2015 год, пять лет не пройдет, уволен пустым.

    14 Мая 2014, 20:21
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    нет, не выпишется, просто у нее будет в собственности дом.

    Юрий

    при чем тут Ваша племянница, она не является членом семьи военнослужащего и ее собственность на Вас не распространяется.... 

    14 Мая 2014, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я стою в очереди один, сказали будут считать всех на данной жилой площади...

    14 Мая 2014, 20:24
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Юрий, сам по себе статус военнослужащего не предполагает автоматически возникновения права на жилье

    14 Мая 2014, 20:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я согласен, Вы сказали про 30 дней, можно ли за этот срок зацепится?

    14 Мая 2014, 20:23

    Уточнение клиента

    Спасибо, я с вами уже общался по почте недавно....

    14 Мая 2014, 20:35
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юрий. В вашем случае вопрос о сроке давности обсуждать  не имеет смысла. Судебные решения вынесены, вступили в силу. И это не изменить. 

    Более того, тот факт, что вы предоставили все документы, в.т.ч., и подтверждающие наличие у жены собственности, но жилкомиссия не обратила на него внимания, правового значения не имеет. Вплоть до того, что даже и  в случае дальнейшего бездействия комиссии вам бы выделили квартиру, не приняв во внимание тот факт, что у жены есть жилье, в судебном порядке такое выделение квартиры было бы легко оспорить и выселить вас из квартиры. Дело ведь не в бездействии жилкомиссии, а в отсутствии оснований для предоставления жилья. Судебная практика в таких случаях однозначна — предоставлена квартира в нарушение закона, решение о выделении жилья признается незаконным, а наниматель выселяется. И не важно, он сам виноват, или должностные лица что-то просмотрели в предоставленных документах.

    Применение ст. 56 ЖК применительно к бездействию должностных лиц совершенно не обоснованно. Точнее, эта статья к халатности должностных лиц не имеет никакого отношения. Статья 56 —  о том, что гражданин может быть поставлен на учет по истечении пяти лет после намеренного ухудшения жилищных условий. Невозможно привязать покупку вами квартиры с намеренным ухудшением и со статьей. 56 ЖК. Статья ведь не регулирует вопросы исковой давности применительно к бездействию должностных лиц.

    Об этой статье можно говорить, исключительно имея ввиду продажу вашей  квартиры. В этом случае, после истечения пяти лет вы сможете встать на очередь для улучшения жилищных условий.

    14 Мая 2014, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Отказ от раздела имущества ухудшение жил условий — 5лет, конец контракта 2015 год, пять лет не пройдет, уволен пустым.

    Юрий

    А выслуга какая будет в 2015?

    14 Мая 2014, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    20 чистыми будет в ноябре 2014, с льготкой 31 год

    14 Мая 2014, 20:26
  • Юрист - Безгодов Александр

    Юрий, здравствуйте!

    Специалисты в области жилищного права отмечают:

    Статья: О правообразующем значении и юридической природе правоотношения по предоставлению жилья в социальный наем

    (Бандо М.В.)

    («Семейное и жилищное право», 2009, N 2)

    Необходимо подчеркнуть, что снятие гражданина с учета — не право, а обязанность соответствующего органа, поэтому вряд ли есть основания рассматривать 30-дневный срок для принятия такого решения, установленный п. 2 ст. 56 ЖК РФ, как пресекательный и полагать, что по истечении этого срока снятие с учета невозможно.

    Вместе с тем сама конструкция нормы ст. 56 ЖК РФ «не позднее чем в течение 30 рабочих дней» позволяет не согласиться с мнением М.В. Бандо и сделать вывод, что этот срок можно считать пресекательным. А в таком случае если орган местного самоуправления вышел за пределы этого срока, то он не был вправе снимать с учета.

    Окончательную точку в споре поставит только суд. Рекомендую подать кассационную жалобу.

    С уважением,

    юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

    Александр Безгодов

    14 Мая 2014, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это сейчас и буду делать, вопрос на что делать упор?

    14 Мая 2014, 20:29
  • Юрист - Манюров Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Предлагаю Вам такой вариант.

    Поскольку Вы не успеваете в 5-летний срок в связи с достижениям предельного срока, то Вам необходимо отменять состоявшиеся решения.

    Самый простой вариант — раздел имущества с бывшей супругой через суд, в котором вся квартира достанется бывшей супруге на том основании, что куплена на деньги полученные в наследство и подаренные отцом. Поскольку Вы с иском в конечном итоге согласитесь, то суд вынесет решение в пользу Вашей жены.

    А поскольку с этого времени будет установлено судебным решением, что квартира не являлась совместно нажитым имущество — это будет основанием для обжалования в кассационном порядке, или возможно в порядке пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам. Поскольку все суды в основание своих решений положили как доказанное — квартира является совместно нажитым имуществом и как следствие превышение норм, необходимых для постановки на учет.

    Отмените решения — получите квартиру.

    14 Мая 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я это сделал, но суд вынес решение о прекращении совместной собственности, но не указал с какого времени, посмотрите файлы архивов, они считают конец права датой решения суда, и на судах говорили, что я согласился и тем самым опять ухудшал условия., так так действовал намеренно.

    14 Мая 2014, 20:34
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    можно ли за этот срок зацепится?

    Юрий

    Я сейчас решения читаю.  Прочитаю и тогда будем предметно с Вами разговаривать

    14 Мая 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Решение ногинского суда что-нибудь дают?

    14 Мая 2014, 21:59
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    20 чистыми будет в ноябре 2014, с льготкой 31 год

    Юрий

    Предел когда?

    14 Мая 2014, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в 2015, если прибавят по указу президента то 2020, мне в 2015 -50

    14 Мая 2014, 20:30
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это сейчас и буду делать, вопрос на что делать упор?

    Юрий

    На то что срок пресекательный и делайте упор

    14 Мая 2014, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Юрий, у Вас 6 месяцев для подачи кассационной жалобы.

    14 Мая 2014, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это хорошая новость, можно подготовиться.

    14 Мая 2014, 20:35
  • Юрист - Безгодов Александр

    Это сейчас и буду делать, вопрос на что делать упор?

    Юрий

    Именно на пресекательный срок. 30 дней прошло — их поезд ушел.

    14 Мая 2014, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    а решение ногинского суда о прекращении права совместной собственности можете выложить?

    14 Мая 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Если бы вы сразу написали, что брак расторгнут, можно было бы написать точнее. Тут возникает довольно интересный вопрос. Брак расторгнут. Но квартира, купленная в браке — ваша совместная с женой собственность, хотите вы это признать, или нет. И 1/2 доля в праве на нее — ваша. Вопрос в том, с какого момента начинается течение пяти лет, после которых вы можете встать на очередь? 

    Срок исковой давности в три года тоже ни о чем не говорит, т.к. течение этого срока начинается не с момента расторжения брака, а с того момента, когда вы узнаете о нарушении своего права. А это возможно хоть через пятьдесят лет после развода. Т.е. начало течения этого срока не определено, да и ждать лишних три года к имеющимся пяти — нудновато. Не делить имущество — тоже не решение проблемы, т.к. вы, все равно, собственник этой квартиры, и вас либо не поставят на очередь вообще, либо вы получите несколько метров, с учетом этой жиплощади.

    В качестве выхода из ситуации мне представляется следующее. Вам необходимо избавиться от собственности. Для этого, сначала составьте с бывшей женой соглашение о разделе имущества — по 1/2 доле в праве каждому. затем подарите свою долю ребенку (или детям). Спустя пять лет с момента регистрации дарения вы имеете полное право встать на очередь на получение жилья. Наверное, громоздко. Ну, может, кто более изящный вариант подскажет.

    Кстати, в качестве военной хитрости. Вам можно по суду определить место проживания детей с вами. В этом случае лучше вашу долю оформить на жену. Тогда дети тоже должны учитываться при предоставлении вам жилья. Вариант, проверенный на практике в нескольких случаях. Всегда удачно. Так что квадратные метры не будут выделены только на жену. 

    14 Мая 2014, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Теперь проживаю с сыном, сестрой, ее дочерью и мамой

    • noginsk_.zip
    14 Мая 2014, 21:50
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    в 2015, если прибавят по указу президента то 2020, мне в 2015 -50

    Юрий

    уже прибавили, только изменения в силу не вступили

    14 Мая 2014, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А когда стало  им известно, что супруга в 2001 году приобрела жилье?

    14 Мая 2014, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Знаю Великанову Анну Владимировну. Грамотная в принципе..

    14 Мая 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    А поскольку с этого времени будет установлено судебным решением, что квартира не являлась совместно нажитым имущество — это будет основанием для обжалования в кассационном порядке, или возможно в порядке пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам.

    Манюров Эдуард

    Только в порядке пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам.

    14 Мая 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В любом случае, ухудшение жилищных условий произошло в декабре 2013 года (когда суд прекратил совместную собственность). Если, конечно, это можно признать ухудшением. Трудно судить, т.к. в в решении суда только упоминается прекращение права, а в связи с чем, на основании чего, не известно. 

    Кроме того, и после увольнения вы, как военнослужащий, в соответствии с п. 2.1. ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих, имеете право на обеспечение жилым  помещением,  поскольку соответствуете всем требованиям, при которых военнослужащему может быть предоставлено жилье. 

    Поэтому даже увольнение с военной службы не лишает вас права на льготное предоставление жилья, если вы будете признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий.

    14 Мая 2014, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но только через пять лет?

    14 Мая 2014, 22:44
  • Юрист - Манюров Эдуард
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Только в порядке пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам.

    Безгодов Александр

    В Решении гарнизонного суда есть указание на решение ногинского городского суда о прекращении права совместной собственности — так что вновь открывшихся обстоятельств нет — кассационная жалоба только остается, так как суд неправильно применил нормы права, поскольку жилье не являлось совместно нажитым (покупалось на деньги от наследства), что установлено решением суда

    14 Мая 2014, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Эдуард, выше Вы предлагали подать заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества. В контексте Вашей консультации был уместен пересмотр по новым обстоятельствам.

    А так, согласен — как и писал выше, нужно подавать кассационную жалобу.

    14 Мая 2014, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Я вот тоже предлагала, не выяснив, что с имуществом вопрос уже решен. Проблема в том, что доказывать принадлежность квартиры только жене (ее личная собственность) необходимо было во время судебного процесса. А после драки кулаками не машут. И не могут эти обстоятельства быть вновь открывшимися. Супруги, что — не знали на момент рассмотрения дела, на какие деньги куплена квартира?

    Остается кассация. Опять же вопрос — что мешало предоставить доказательства при рассмотрении дела по первой инстанции? Если ничто не мешало, нет оснований ссылаться на это теперь для пересмотра решения. Да и что — кассация? Каждый из нас много ли примеров может привести, когда в кассации решения отменяли? Единичные случаи за годы работы. Тем более, что решение неплохо мотивировано.      

    Может, попробовать сейчас подать документы  на постановку в очередь. А после отказа в связи с намеренным ухудшением, обратиться в суд с требованием признать незаконным отказ, доказывая, что прекращение общей собственности  не является намеренным ухудшением жилищных условий. Настаивать на этом не берусь, т.к. не известны материалы дела, по которому принято решение о прекращении общей собственности. По чьему иску? На основании чего? Что утверждал истец, что — ответчик? Если вы, как истец, пришли в суд и по иску жены, без каких либо доказательств, подтверждающих, что средства на квартиру принадлежали жене, просто признали иск, это вполне можно расценивать как намеренное ухудшение. Если какие-то другие обстоятельства,   вполне возможно, что утверждение о намеренном ухудшении беспочвенны.

    В противном случае — да, встать на очередь можно будет только через пять лет.             

    14 Мая 2014, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ссылайтесь на то, что никакого намеренного ухудшения не было, так как решения принималось судом, Вы суд в заблуждение не вводили. А если обстоятельтсва установлены судом (покупка квартиры на личные средства), то они должны быть приняты судом и в данном случае. Кроме того, указывайте что в соответствии с

    КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ОПРЕДЕЛЕНИЕот 19 апреля 2007 г. N 258-О-О
    ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫГРАЖДАНИНА КУЗНЕЦОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА НА НАРУШЕНИЕЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ СТАТЬЕЙ 53 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    По смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации и развивающих ее подзаконных нормативных актов должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 10 ГК Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий идобросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.
     Вашей недобросовестности не доказано.

    В общем Вы ничего не теряете, поэтому в Президиум МОВС и затем в ВС подавайте

    15 Мая 2014, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Юрий!

    Согласно Приказа ФСБ России от 24.10.2011 N 590 (ред. от 23.05.2013) «Об утверждении Правил организации в органах федеральной службы безопасности работы по обеспечению жилыми помещениями» {КонсультантПлюс}

    Для признания нуждающимся в жилом
    помещении, за исключением служебных жилых помещений, и принятия на учет в
    качестве нуждающегося в таком жилом помещении военнослужащим подается в
    жилищную комиссию соответствующее заявление по рекомендуемому образцу (приложение
    N 1), к которому прилагаются следующие документы:



    а) копии паспорта г..



    г) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов
    с мест жительства военнослужащего и членов его семьи за последние пять лет до
    подачи заявления;



    .....



    В случае невозможности представления каких-либо документов,
    предусмотренных настоящим пунктом, военнослужащим подается рапорт с объяснением
    причин невозможности их представления.



    (п.
    3 в ред. Приказа ФСБ России от 23.05.2013 N 260)



    3.1. Военнослужащие и члены их семей вправе по собственной
    инициативе представлять в жилищную комиссию:



    а) выписки из Единого государственного
    реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на имеющиеся у них
    объекты недвижимого имущества (жилые помещения и земельные участки) на всей
    территории Российской Федерации (начиная с 31 января 1998 г.) и имевшиеся у них
    объекты недвижимого имущества (жилые помещения и земельные участки) за
    последние пять лет;



    б) справки (сообщения) бюро технической
    инвентаризации о наличии (отсутствии) жилых помещений на праве собственности
    (со всех мест регистрации по месту жительства, а также с мест прохождения
    военной службы, начиная с 11 июля 1991 г. по 31 января 1998 г.);



    в) иные документы, по мнению военнослужащих и членов их
    семей, подтверждающие их право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых
    помещениях.



    Жилищной комиссией самостоятельно запрашиваются документы,
    указанные в подпунктах
    «а» и «б»
    настоящего пункта (их копии или содержащиеся в них сведения), в органах
    государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных
    государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в
    распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в
    них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской
    Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации,
    муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены
    военнослужащими и членами их семей по собственной инициативе.



    (п.
    3.1 введен Приказом ФСБ России от 23.05.2013 N 260)



    4. Признание военнослужащих и членов их семей нуждающимися
    в жилых помещениях осуществляется жилищными комиссиями в соответствии со
    статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и с учетной нормой площади
    жилого помещения.

    6. При наличии у военнослужащих и членов их семей нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений <*>.

    То есть, при установлении обеспеченностью общей жилой площадь учитывается жилая площадь, находящаяся в собственности б. супруги.

    При этом Вы и члены семей вправе по собственной инициативе представлять выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество о правах на имеющиеся объекты
    СОгласно Правил


    . В соответствии со статьей 53 Жилищного кодекса
    Российской Федерации военнослужащие и члены их семей не могут быть признаны
    нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими
    действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих
    и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади
    жилого помещения, в том числе связанных с изменением права пользования жилым
    помещением, обменом жилого помещения, невыполнением условий договора
    социального найма жилого помещения, расторжением брака (за исключением случая,
    предусмотренного подпунктом
    «и» настоящего пункта), выделением доли жилого помещения
    собственниками, отчуждением жилого помещения или его части.



    Не рассматриваются в качестве действий по намеренному
    ухудшению жилищных условий:



    а) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства
    любого из родителей <*>;



    --------------------------------



    <*> Часть 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской
    Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст.
    3301).


    б) вселение в установленном порядке в жилое помещение
    супруга (супруги), родителей военнослужащего (гражданина), если по предыдущему
    месту жительства они могли быть признаны нуждающимися в жилых помещениях по
    основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации;



    в) расторжение договора ренты по инициативе получателя
    ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;



    г) признание сделки с жилым помещением недействительной в
    судебном порядке;



    д) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от
    исполнения договора дарения;



    е) отказ наследника от наследства;



    ж) сдача жилых помещений, занимаемых по договорам
    социального найма или на праве собственности по прежнему месту жительства,
    соответствующему государственному или муниципальному органу или уполномоченному
    ими лицу в связи с убытием к месту военной службы военнослужащего;



    з) выезд членов семьи военнослужащего в другое место
    жительства к месту военной службы военнослужащего и совершение ими в связи с
    этим действий по прекращению права пользования жилыми помещениями;



    и) утрата права пользования жилым
    помещением в связи с прекращением семейных отношений с собственником жилого
    помещения.





    --------------------------------

    То есть, Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с  расторжением брака, 

    Согласно ПРавил

    26. Военнослужащие (граждане), состоящие на учете, обязаны
    в течение пяти дней сообщить в жилищную комиссию об изменении сведений в ранее
    представленных ими документах.



    Ежегодно в период с 1 октября по 1 декабря проводится
    перерегистрация военнослужащих (граждан), состоящих на учете.



    Для перерегистрации военнослужащие (граждане) подают в
    жилищную комиссию рапорт (заявление), в котором указывают сведения об изменении
    (отсутствии изменений) их жилищных условий за истекший период. Рапорт
    (заявление) составляется в произвольной форме. К рапорту (заявлению)
    прилагаются документы, подтверждающие изменение жилищных условий, или в нем
    указывается просьба о получении документов, указанных в пунктах 3.1 и 12.1
    настоящих Правил, жилищной комиссией.



    (п.
    26 в ред. Приказа ФСБ России от 23.05.2013 N 260)



    27. В период проведения перерегистрации военнослужащим
    (гражданам), не прошедшим перерегистрацию в течение двух и более лет, а также в
    отношении которых имеется информация об изменении их жилищных условий,
    направляются извещения о проведении перерегистрации с указанием перечня
    документов, которые необходимо представить в жилищную комиссию и разумного
    срока представления таких документов.



    28. Проверка данных по учету, а также сведений, послуживших
    основанием для признания военнослужащих и членов их семей нуждающимися в жилых
    помещениях и служебных жилых помещениях, проводится жилищными комиссиями
    самостоятельно путем запрашивания документов (их копий или содержащихся в них
    сведений), необходимых для принятия на учет,
    в органах государственной власти,
    органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или
    органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся
    данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с
    нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми
    актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если
    такие документы не были представлены военнослужащими (гражданами) по
    собственной инициативе.



    При проверке сведений, послуживших основанием для принятия
    на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилищными комиссиями в
    обязательном порядке запрашиваются выписка из Единого государственного реестра
    прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах военнослужащего и членов
    его семьи на имеющиеся у них объекты недвижимого имущества (жилые помещения и
    земельные участки) на всей территории Российской Федер
    ации (начиная с 31 января
    1998 г.) и имевшиеся у них объекты недвижимого имущества (жилые помещения и
    земельные участки) за последние пять лет и справка (сообщение) бюро технической
    инвентаризации о наличии (отсутствии) у военнослужащего и членов его семьи
    жилых помещений на праве собственности (получается со всех мест регистрации по
    месту жительства военнослужащего и членов его семьи, а также с мест прохождения
    военной службы, начиная с 11 июля 1991 г. по 31 января 1998 г.).



    При проверке сведений, послуживших основанием для принятия
    на учет в качестве нуждающихся в служебных жилых помещениях, жилищными
    комиссиями в обязательном порядке запрашиваются выписка из Единого
    государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах
    военнослужащего и членов его семьи на жилые помещения в населенном пункте по
    месту расположения органа безопасности (структурного подразделение органа
    безопасности), в котором военнослужащий проходит военную службу, и в
    близлежащих (находящихся в непосредственной близости) населенных пунктах и
    справка (сообщение) бюро технической инвентаризации о наличии (отсутствии) у
    военнослужащего и членов его семьи жилых помещений на праве собственности в
    населенном пункте по месту расположения органа безопасности (структурного
    подразделения органа безопасности), в котором военнослужащий проходит военную
    службу, и в близлежащих (находящихся в непосредственной близости) населенных
    пунктах.





    29. Военнослужащие (граждане) и члены их семей снимаются с
    учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:



    а) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;



    б) утраты ими оснований, дающих право на получение жилого
    помещения по договору социального найма;



    в) получения ими в установленном порядке от органа
    государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на
    приобретение или строительство жилого помещения;



    г) предоставления им в установленном порядке от органа
    государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка
    для строительства жилого дома, за исключением имеющих трех и более детей;



    (пп.
    «г» в ред. Приказа ФСБ России от 23.05.2013 N 260)



    д) выявления в представленных ими документах в орган,
    осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности
    и послуживших основанием для принятия на учет, а также неправомерных действий
    должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о
    принятии на учет <*>.



    --------------------------------



    <*> Часть 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской
    Федерации.


    Военнослужащие (граждане) и члены их семей снимаются с
    учета нуждающихся в жилых помещениях также в случае перевода их к новому месту
    военной службы в другой орган безопасности <*> или перевода для
    дальнейшего прохождения военной службы из одного федерального органа
    исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, в другой федеральный
    орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.



    --------------------------------



    <*> Пункт 4 статьи 3 и пункт 2 статьи 15 Федерального
    закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».


    Военнослужащие (граждане) и члены их семей, принятые на
    учет нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 г., сохраняют право
    состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам
    социального найма. Указанные военнослужащие (граждане) и члены их семей
    снимаются с учета нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным
    пунктами 1, 3 — 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации:

    1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

    3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

    4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

    5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

    (в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 55-ФЗ)

    6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

    (в ред. Федерального закона от 03.12.201

    а
    также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного
    кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по
    договорам социального найма <*>.



    --------------------------------



    То есть, если Вы были приняты на учет нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 г., то Вы можете быть сняты с данного учета при выявлении в представленных документах в уполномоченный орган сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, а также неправомерных действий должностных лиц уполномоченного органа при решении вопроса о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях <*>.

    Таким образом, пост. судов являются обоснованными и законными

    Однако Вы вправе решить вопрос путем вселения.

    Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных
    условий
     вселение в жилые помещения супругов,
    детей и в судебном порядке — родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, 

    Таким образом, Вам следует самостоятельно
    определить уровень обеспеченности Вашей семьи жил. пл. и подать док. заново.





    С уважением Ф. Тамара


    15 Мая 2014, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И кого я должен вселить, если наложен 5 летний срок?

    15 Мая 2014, 21:25
stats