Уволить или не уволить

Здравствуйте, подскажите пожалуйста имею ли я право уволить кастеляншу , получившую судимость за убийство (самооборона) в марте 2012 года . работать в дошкольном образовательном учреждении она начала с 2010 года.

, Анастасия Кисловская, г. Белорецк
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Запрещается заниматься ПЕДАГОГОИЧЕСКОЙ деятельностью лицам с неснятой или непагошенной судмостью (ст. 331 ТК РФ). Кастелянша НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКОМ, поэтому увольнять ее по этим основаниям нельзя.

Кроме того, в Вашем вопросе указано: "... пролучившую судимость за убийство (самооборону) ..."

Самооброна не является пресуплением. Возможно, что в отношении кастелянши имеется не обвинительный приговор за убийство, а оправдательный в связи с самообороной. Уточните это обстоятельство и у Вас отпадут всякие вопросы на эту тему.