Классный руководитель мне сказала что обязательно нужно поступать иначе штраф родителям

Здравствуйте. Моему сыну 16 лет. Заканчивает 9 класс . Учится очень плохо,много прогуливает ели с двоек на тройки вытягивают. Не хочет дальше никуда идти учится вообще. Классный руководитель мне сказала что обязательно нужно поступать иначе штраф родителям. Так ли это?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Положения статьи 43 Конституции РФ и ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 говорят об обязательности основного общего образования в РФ. Это означает, что после окончания 9 классов и прохождения итоговой аттестации каждый сам с участием законных представителей — родителей вправе принимать решение о продолжении учёбы, обязательным это не является, всё зависит от решения родителей и самого несовершеннолетнего.

Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо