Можно ли прописать человека с ребенком и каковы риски претензий на жилье?

Подскажите пожалуйста если я хочу на свою же площадь прописать человека женщину у которой несовершеннолетний ребёнок на время её лечение в больнице Сможет ли она самостоятельно без моего ведома потом прописать туда ребёнка И после её смерти могут ли дети претендовать на часть моей квартиры

, Анна, г. Москва

Здравствуйте!

Да, зарегистрировать потом несовершеннолетнего ребенка без Вашего согласия она сможет. Это ей позволяет законодательство РФ. Место жительства ребенка — это место жительства его родителей. Поэтому родители могут зарегистрировать своих детей по адресу проживания, не спрашивая разрешения собственников.

Наследование после ее смерти — зависит от того, является ли квартира Вашей собственностью или же квартира муниципальная.

Если квартира является Вашей собственностью, то ее наследники не будут иметь к квартире никакого отношения, но с регистрационного учета Вам потом придется снимать в судебном порядке (если откажутся добровольно). Если муниципальная — все зарегистрированные останутся зарегистрированными и Вам придется обращаться в суд с заявлением о снятии ребенка с регистрационного учета.

Советую Вам рассмотреть вопрос о предоставлении временной регистрации для Вашей знакомой, чтобы не переживать о каких-либо рисках относительно Вашего имущества.