Какой мне заключить трудовой договор, чтобы ей можно было остаться в стране?
ОФИЦИАЛЬНЫЙ договор с иностранцем из Киргизии. Как он будет называться, не ГПХ же?
Я физлицо в России. У меня есть недееспособная бабушка. Хочу нанять сиделку из Киргизии для ухода за ней. Какой мне заключить трудовой договор, чтобы ей можно было остаться в стране?
Сам договор составлять не нужно. Пожалуйста, подскажите какого типа он должен быть
Если только через ИП возможно, то я найду друзей с ИП, кто сделает это
Лилия, добрый день!
Для того чтобы нанять сиделку из Киргизии и обеспечить ей легальное пребывание в России, вам необходимо заключить трудовой договор. Это позволит иностранному гражданину легально работать и находиться в стране. Согласно Трудовому кодексу РФ, трудовой договор должен содержать условия работы, права и обязанности сторон, а также условия оплаты труда (статья 57 ТК РФ).
Иностранный гражданин из Киргизии должен получить патент на работу в России. Это обязательное требование для легальной работы в стране (Федеральный закон № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). Работник должен быть зарегистрирован по месту пребывания в России в соответствии с миграционным законодательством (Федеральный закон № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).
Здравствуйте,
Киргизия является членом ЕАЭС, потому гражданам Киргизии для осуществления трудовой деятельности или оказания услуг в РФ, получать патент не требуется. Ответ коллеги неверен.
С гражданами ЕАЭС могут заключаться как договоры ГПХ так и трудовые договора. Срок их временного пребывания продлевается на срок действия трудового договора/договора ГПХ. Если трудовой договор бессрочный, то срок временного пребывания продлевается до года с последующим продлением на каждый последующий год.
Ст 97 «Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014)
5. Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).
Так как Вы физическое лицо, можете заключить с ней только договор ГПХ.
В течение 3х рабочих дней со дня заключения с иностранным гражданином договора ГПХ Вы обязаны направить в МВД по вопросам миграции уведомление о заключении с иностранным гражданином договора ГПХ в силу ст 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора