Есть ли у меня, как у учителя на это право?

Вопрос о курсах повышения квалификации в образовании. Осенью без моего ведома меня включили на прохождение курсов в нашем регионе. Администрация школы предоставила мне график по факту. Я знаю, что курсы повышения квалификации проходят учителя 1 раз в 3 года. Я прохожу курсы каждый год в разных организациях (чаще за свой счет). Таким образом тот минимум, который должен быть, он у меня есть (даже больше установленного минимума). Но меня заставляют проходить курсы повышения квалификации в нашем региональном ГБОУ ДПО «ДОНЕЦКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ». Я хотела отказаться от них, но мне объяснили, что мои курсы заложены в бюджет и отказаться нельзя. Меня не устраивает совершенно эта формулировка. Я хочу самостоятельно выбирать организации профессионального образования и проходить курсы по профилю в удобное для меня время, а не тогда, когда включили в график и обязывают их посещать с отрывом от основной работы. Вопрос: Есть ли у меня право отказаться от этих государственных курсов, заложенных в бюджет (по заявлению) или написать заявление-отказ от будущих курсов на бюджетной основе с обязательством прохождения курсов за свой счет? Есть ли у меня, как у учителя на это право?

, Оксана, г. Донецк
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Оксана

Вы вправе отказаться от прохождения курсов по повышению квалификации, тем более за свой счет. Оснований для расторжения с вами трудового договора не имеется.

Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;

3) достижение предельного возраста для замещения соответствующей должности в соответствии со статьей 332 настоящего Кодекса;

С уважением юрист Андрей Макаров.

Оксана
Клиент, г. Донецк
Спасибо за ответ! Но это я хочу за свой счет проходить курсы (и уже прошла их), а меня заставляют еще и государственные пройти, т.к. я включена в график и на меня рассчитаны были бюджетные средства. А я наоборот хочу отказаться от государственных (бюджетных) курсов. Но официально по заявлению. Почему у работника нет права выбрать организацию для прохождения курсов самостоятельно?
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

В Письме Минобрнауки России N 08-415, Общероссийского Профсоюза образования N 124 от 23.03.2015 «О реализации права педагогических работников на дополнительное профессиональное образование» (вместе с «Разъяснениями по реализации права педагогических работников на дополнительное профессиональное образование») изложена следующая позиция (отпишу кратко, полную версию можете найти в интернете).

Работодателю на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (статья 196 ТК РФ), предоставлено право определять необходимость ДПО работников для собственных нужд. Формы подготовки и ДПО работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Право работников, в том числе педагогических работников, работников из числа учебно-вспомогательного персонала, на ДПО реализуется путем заключения договора между работником и работодателем (часть 2 статьи 197 ТК РФ).

Согласно статье 187 ТК РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или ДПО с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или ДПО с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Работодатель не вправе обязывать работников осуществлять ДПО за счет их собственных средств, в том числе такие условия не могут быть включены в соответствующие договоры.

При выполнении работодателем условий договора, связанного с ДПО, включая предоставление гарантий, работник не вправе без уважительных причин отказаться от получения ДПО, в том числе в случаях, когда ДПО осуществляется с применением формы организации образовательной деятельности, основанной на модульном принципе, в течение учебного года без отрыва от основной работы.

Отказ педагогического работника от прохождения ДПО в таких случаях будет являться дисциплинарным проступком, то есть неисполнением работником по его вине возложенных на него в соответствии с трудовым договором трудовых обязанностей. За совершение указанного проступка работодатель имеет право применить соответствующее дисциплинарное взыскание, предусмотренное статьей 192 ТК РФ.

В то же время при аттестации педагогических работников следует учитывать, что неполучение ими ДПО не может служить основанием для отказа в установлении педагогическим работникам квалификационной категории либо для признания их не соответствующими занимаемой должности.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Оксана
Клиент, г. Донецк
Спасибо за ответ! Эту информацию я уже читала. Но ответа на мой запрос в этой формулировке не нашла. У меня другая ситуация.
1. Меня направляет организация с отрывом от основной работы.
2. Я не против пройти курсы, но без отрыва от основной работы.
3. У меня уже есть курсы оплаченные самостоятельно.
Работодатель не вправе обязывать работников осуществлять ДПО за счет их собственных средств. Но зато в праве направить на прохождение по собственному усмотрению? И без учета мнения работника?
Почему я не в праве самостоятельно сделать выбор в прохождении курсов?
Я считаю, что нарушены мои права на выбор организации!
Эту информацию я уже читала. Но ответа на мой запрос в этой формулировке не нашла.

 я Вам подчеркнула даже. Открываете локальные акты работодателя, отраслевое соглашение, коллективный договор (при его наличии), трудовой договор и смотрите — прописано ли там, что Вы обязаны проходить ДПО по направлению работодателя и в каком порядке, в какой форме — если да.

Отказаться можете в любом случае. Вопрос только в последствиях. Если ни порядок, ни условия направления на ДПО, ни формы обучения не определены в вышеуказанных документах, все только по согласованию работника и работодателя.

Если хотите, чтобы я по словам «разжевала» разъяснения Минобра — добро пожаловать в чат на платную консультацию.