Можно ли расторгнуть целевой договор с колледжем без заключения нового?

здравствуйте! подписала целевой договор в колледже, из-за обмана со стороны работодателя и директора хочу расторгнуть договор. социальные выплаты получала только от губернатора, учусь на бюджете. на работу еще не вышла, подписала договор в ноябре 2024 года. могу ли я его разорвать, не заключая целевой договор с другими организациями?

  • IMG_6183
    .jpeg
  • IMG_6184
    .png
  • IMG_6185
    .png
  • IMG_6186
    .png
  • IMG_6187
    .png
  • IMG_6188
    .jpeg
, Ангелина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

подписала целевой договор в колледже, из-за обмана со стороны работодателя и директора хочу расторгнуть договор.

К Вашем договору применяется законодательство, действующее на момент заключения целевого договора, также и основания для его расторжения указаны в нормативно-правовых актах, регулирующих заключение договора в указанный момент. Когда был заключен договор на обучение, в ноябре 2024 года?

Какой обман со стороны работодателя?

Если договор был заключен в ноябре 2024 года, то к нему применяются положения Постановления Правительства РФ от 27.04.2024 N 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»

Так, согласно п. 56 данного Постановления

56. В случае если гражданину не предоставлены меры поддержки в течение 3 месяцев со дня, когда такие меры должны были быть предоставлены, гражданин вправе досрочно расторгнуть договор о целевом обучении в одностороннем порядке в связи с непредоставлением ему мер поддержки.

Вам меры были предоставлены?

Так, Вашим договором предусмотрено предоставление Вам мер поддержки в виде стипендии в размере 1000 рублей ежемесячно,

Так, по общему основанию, Вы можете расторгнуть договор,  путем отчисления по собственной инициативе из образовательного учреждения,  согласно  Постановлению Правительства РФ от 27.04.2024 N 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» .

Так, согласно п. 49 Постановления Правительства РФ от 27.04.2024 N 555

 Договор о целевом обучении считается расторгнутым в связи с неисполнением обязательств гражданина по договору о целевом обучении:

в случае если гражданин отчислен из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении, до завершения освоения образовательной программы, — со дня указанного отчисления

При этом, у Вас возникает обязанность по выплате штрафа, размер которого определяется согласно п. 100 данного Постановления, если зачисление было по квоте (  если гражданин принят на целевое обучение в пределах квоты).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ангелина.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»   Статья 71.1. Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/01fe03b8db6170fb20e3b80133497580a718b7e8/

Из статьи следует:

1. На целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты принимаются граждане, которые прошли конкурс в соответствии с порядком приема, предусмотренным частью 8 статьи 55 настоящего Федерального закона, и дали согласие на заключение договора о целевом обучении…

Порядок в настоящее время  регулирует также Постановление   Правительства РФ   от 27 апреля 2024 года № 555  «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1305814207

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… учусь на бюджете. на работу еще не вышла,..

Если вести речь в общем об отчислении из образовательной организации, то отчислиться Вы имеете полное право в любом случае, учиться по закону Вы не обязаны, а имеете право.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации.

Из статьи следует:

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a

/

Статья 61. Прекращение образовательных отношений.

Из статьи следует:

 2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях: 1) по инициативе обучающегося… -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Вопрос в другом, что повлечет для Вас отчисление в части возможной ответственности при невыполнении принятых на себя обязательств именно  по договору целевого обучения.

С учётом моих ответов выше далее:

… на работу еще не вышла..

Что касается этого обязательства.

В общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда:

Принудительный труд запрещен.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, те что я привел выше.