И могу ли я подать ходатайство: возложить понесённые расходы на ответчика?

Здравствуйте. В браке супруг установил отцовство, заведомо зная что ребенок не от него. Брак не сложился. Я выступаю как истец на развод. Супруг в суд может не явиться. В каком размере я должна оплатить госпошлину? И могу ли я подать ходатайство: возложить понесённые расходы на ответчика?

, Евгения, г. Москва
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Госпошлина за развод составляет 5000 рублей. Если ваш иск о расторжении брака будет удовлетворен, вы вправе требовать с ответчика возмещения расходов по уплате госпошлины (ч. 1 ст. 88, ч. 1 ст. 98 ГПК РФ).

Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения.

Последующее возложение судебных расходов (госпошлины) на супруга возможно в тех случаях, когда он будет возражать против расторжения брака или при наличии иных возражений с его стороны, т.е. при наличии спора.

Кроме того, Вы можете потребовать отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления, если Ваше имущественное положение не позволяет оплатить госпошлину сразу.

Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения

Согласно действующей редакции подпункта 5 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 08.08.2024 № 259-ФЗ, вступившей в силу 1 апреля 2025 года), при подаче искового заявления о расторжении брака размер государственной пошлины для физических лиц составляет 5000 рублей.

Если нет спора о детях и имущественных требований свыше 100 000 рублей — дело рассматривает мировой суд (ст. 23 ГПК РФ). При наличии спора о детях или разделе имущества на сумму более 100 000 рублей — дело подлежит рассмотрению в районном суде (ст. 24 ГПК РФ).

Вы вправе заявить ходатайство о возложении судебных расходов на ответчика, включая уплаченную вами госпошлину. Это возможно, если его действия повлекли за собой необходимость обращения в суд или он злоупотребляет своими процессуальными правами. В вашем случае подобным злоупотреблением может быть признание отцовства при заведомом знании о фактическом отсутствии родства, а также возможная неявка в суд без уважительных причин. Основание — статья 98 и статья 99 ГПК РФ (в ред. от 28.12.2024 с изм. от 16.01.2025)

Кроме того, согласно новой редакции статьи 99 ГПК РФ (в ред. от 28.12.2024 с изм. от 16.01.2025), суд может взыскать в вашу пользу компенсацию за фактическую потерю времени, если будет установлено, что ответчик систематически противодействует правильному и своевременному рассмотрению дела или действует недобросовестно. Размер компенсации определяется судом исходя из конкретных обстоятельств.

Если ответчик не является в суд без уважительных причин, это не приостанавливает рассмотрение дела. Ваша правовая позиция может быть усилена соответствующим ходатайством и ссылками на указанное законодательство.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Нургазы Отонбаев