Если такие группы созданы, а изменения в образовательную лицензию не внесены, чем это грозит?
Дошкольное учреждение планирует открывать коррекционные группы для детей ЗПР . В какой срок им необходимо внести изменения в образовательную лицензию. Если такие группы созданы, а изменения в образовательную лицензию не внесены , чем это грозит?
Доброе утро Вероника. Осуществление деятельности, предполагающую лицензирование, без соответствующей лицензии, грозит административной ответственностью по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ. Наказание для должностных лиц — штраф от 4х до 5 тысяч рублей и возможна конфискация используемых средств
Здравствуйте, Вероника.
Данный вопрос регулируется Приказом Минпросвещения РФ от 31.07.2020 N 373 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования», который действует до 1 сентября 2026 года.
Приказом установлено, что образовательная деятельность по программам дошкольного образования осуществляется в группах, которые могут иметь в т.ч. компенсирующую направленность.
В группах указанной направленности осуществляется реализация адаптированной образовательной программы дошкольного образования
для детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития,...
Режим работы образовательной организации устанавливается локальным нормативно-правовым актом учреждения. При этом Главой 3 Приказа установлены особенности организации образовательной деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья (ст. 18 Приказа),
в том числе установлены требования к количеству детей в группах компенсирующей направленности:
для детей с задержкой психического развития — 10 детей в возрасте старше 3 лет;
и предусмотрено введение в штатного расписания определенных специалистов (ст. 21 Приказа):
для детей с задержкой психического развития — не менее 1 штатной единицы учителя-дефектолога (олигофренопедагога) и/или педагога-психолога, не менее 0,5 штатной единицы учителя-логопеда;
Ознакомиться с примером Положения (локального нормативного акта учреждения) вы можете в прикрепленном файле.
Здравствуйте Вероника.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» Статья 18. Внесение изменений в реестр лицензий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/30c98d2983d2e9d7d1d0f1e99fea905a9f3ac7b7/
Из статьи следует:
1. Внесение изменений в реестр лицензий осуществляется в следующих случаях:
9) изменение перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности;
2. До внесения изменений в реестр лицензий на основании заявления лицензиата о внесении изменений в реестр лицензий в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением следующих случаев:
3) выполнение работ, оказание услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, но не указанных в реестре лицензий.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
с учётом моего ответа выше далее:
Порядок также регулирует Постановление Правительства РФ от 18 сентября 2020 года N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565837292
Из Постановления следует:
15. При намерении лицензиата осуществлять деятельность по реализации новых образовательных программ, не указанных в реестре лицензий, в заявлении о...указываются эти образовательные программы, места осуществления образовательной деятельности по реализации этих образовательных программ, а также представляются:
18. Внесение изменений в реестр лицензий в случаях, указанных в пунктах… 15 настоящего Положения, осуществляется лицензирующим органом после проведения… оценки соответствия лицензиата лицензионным требованиям в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня приема заявления о внесении изменений в реестр лицензий и прилагаемых к нему документов.
С учётом моих ответов выше далее:
… чем это грозит?
в случае проверки со стороны контрольных и надзорных ведомств. может наступить ответственность предусмотренная КоАП РФ Статья 14.1., можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/aee74bbc5788c870934df93264b729a07d873f3d/
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
У Вашей организации есть действующая лицензия на осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования?
Если да, то Федеральный Закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» не содержит каких-либо классифицирующих признаков образовательной программы как коррекционные, компенсирующие, и т.д.
В соответствии с п. 28.2 ФЗ раскрыто понятие адаптированных образовательных программ, то есть адаптированных
При этом ч. 3 ст. 55 Федерального Закона устанавливается особый порядок приема детей на обучение по указанным программам:
То есть, во взаимосвязи с ч. 3 ст. 12 ФЗ, образовательные программы дошкольного образования относятся к основным образовательным программам, разрабатываются и утверждаются непосредственно организацией, осуществляющей образовательную деятельность
Если есть действующая лицензия на осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного образования, необходимо руководствоваться вышеизложенным и разработать Положение о работе групп компенсирующей направленности в соответствии с требованиями указанных нормативно-правовых актов.
С полным текстом Приказа Министерства просвещения РФ от 24 ноября 2022 г. № 1022 «Об утверждении федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» можете ознакомиться по ссылке.
В соответствии с Приказом, данная программа является документом, в соответствии с которым организации, осуществляющие образовательную деятельность на уровне дошкольного образования