Как добиться что бы рапорт подписал командир
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , брат получил тяжёлое ранение в октябре 24 года . В госпитале имени Бурденко установили аппарат Илизарова на правое плечо . Осколочное ранение.Его госпитализировали в госпиталь , в декабре 24 года выписали . По приезду по месту жительства прошел ВВК выдали отпуск по болезни , временно категория Г . ВВК 2 раза выдали отпуск по болезни до 11.03. После 11.03 ВВК выдали справку о временной нетрудоспособности с 11.03-28.03. Но отпуск по болезни не оформлен, ВВК сослались что больше 60 дней не могут продлить ,сказали согласовать с командиром части . Справку отправили в в/ ч , на что часть требует что бы брат приехал . 20 марта сняли аппарат Илизарова , также ВВК назначили реабилитацию но только с 17.04.25. До этой даты его требуют в часть, командир части подали в СОЧ с 12.03.25 ссылаясь на то что справка не подходит , т.к нет отпуска по болезни . На что мы обратились в военную горнизоную прокуратуру , там приняли заявление и сказали что справка это действует до 17.04. Но командование не пишет рапорт на продолжение лечения для госпитализации Также звонят с комендатуры и говорят явится в часть , эта справка не подходит для снятия с СОЧ. Также после ранения вывели из штата и прикомандировали к другой, в/ч .Как добиться что бы рапорт подписал командир.
Здравствуйте!
После 11.03 ВВК выдали справку о временной нетрудоспособности с 11.03-28.03.
Можете уточнить, что именно было предоставлено (выложить обезличенно)? Может, имеется в виду заключение ВВК об освобождении от исполнения обязанностей военной службы?
Здравствуйте, Гульнара
Прибыть в часть он обязан, в случае не прибытия, если он уже попал в этот список, в отношении него может быть возбуждено уголовное дело по ст 337 УК РФ, это распространенная практика. Такое постановление обжаловать можно.
На основании справки (это должно быть в формате заключения) о временной нетрудоспособности его могут освободить от исполнения обязанностей.
Обращение в прокуратуру должно было быть примерно такого содержания- мною получено такое то заключение, однако мне не предоставлен/не продлен отпуск..., ввиду этого я также подан в соч, хотя документы командиру направлял установленным порядком.
Прошу разобраться в моей ситуации, посколько преступления я не совершал, ввиду того, что отсутствовал в части на законных основаниях.
Плюс прилагаете все скриншоты, чеки об отправке справки командиру, и тд.
Здравствуйте, Гульнара.
Если вашему брату выдано заключение военно-врачебной комиссии о временной нетрудоспособности, это является официальным медицинским основанием для предоставления отпуска по болезни или направления в госпиталь. В соответствии с пунктом 7 статьи 31 и пунктом 1 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утвержденного Указом Президента РФ № 1237 от 16.09.1999), при наличии заключения ВВК командир воинской части обязан оформить отпуск по болезни или продолжение лечения, а не требовать личного прибытия.
Внесение в список самовольно оставивших часть (СОЧ) при наличии действующего медицинского заключения является неправомерным. Такие действия могут быть обжалованы в административном порядке в соответствии со статьёй 218 Кодекса административного судопроизводства РФ. Отказ в продлении отпуска на основании оформленной справки также нарушает нормы действующего законодательства. Если справка выдана уполномоченным медицинским учреждением и содержит указание на временную непригодность к службе, её игнорирование командованием является незаконным.
Статья 337 Уголовного кодекса РФ устанавливает ответственность за самовольное оставление части только при отсутствии уважительных причин. Медицинские документы, выданные ВВК, подтверждают наличие уважительной причины и исключают состав преступления.
План действий:
1.Подготовить письменное заявление на имя командира части с требованием оформить отпуск по болезни или направление в госпиталь, приложив заключение ВВК.
2.Указать в заявлении, что брат не уклоняется от службы, а действует на основании медицинских предписаний и в рамках закона.
3.Сослаться на пункты 7 статьи 31 и 1 статьи 34 Положения, а также на статью 337 УК РФ как подтверждение отсутствия состава правонарушения.
4.Направить копии заявления в военную прокуратуру с жалобой на незаконное внесение в список СОЧ и отказ в оформлении положенного отпуска.
5.При необходимости — подать административное исковое заявление в суд в порядке статьи 218 КАС РФ.
Если потребуется помощь в составлении заявления, жалобы или правовой позиции для суда, обращайтесь. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.
К сожалению, в действительности обязанность по прибытию военнослужащего для предоставления, как я понимаю, освобождения от исполнения от обязанностей военной службы, у брата есть. Отпуск по болезни и его продление оформляется приказом командира воинской части, по окончанию которого он обязан прибыть в расположение воинской части.
Формально, военнослужащий может отсутствовать вне части только в случае, если ему предоставлен отпуск по болезни. В случае, если он был предоставлен на максимальный срок, то есть 60 суток, у него есть обязанность по прибытию в воинскую часть для обращения с рапортом к командиру об освобождении от исполнения обязанностей военной службы (п. 7 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы).
Командир может принять данные документы дистанционно — но это его право, а не обязанность.
Кроме того, если все же речь об освобождении от исполнении обязанностей военной службы — брат обязан быть на территории воинской части, поскольку основанием для пребывания военнослужащего за пределами гарнизона может быть отпуск в данном случае (ст. 230 Устава внутренней службы).
В данном случае наиболее верным вариантом является прибытие в воинскую часть и обращения с рапортом к командиру.
По прибытию будет проведено разбирательство (если не возбуждено уголовное дело по ст. 337 УК РФ) и выяснены все причины отсутствия в воинской части.
Для аргументации своей позиции брату следует взять с собой документы о полученной травме, если обращался к врачу — то документы по данному обращения и другие подтверждающие документы, свидетельствующие о невозможности прибытия вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, а именно — получения ранения.