Как добиться что бы рапорт подписал командир

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , брат получил тяжёлое  ранение в октябре 24 года . В госпитале имени Бурденко установили аппарат Илизарова на правое плечо . Осколочное ранение.Его  госпитализировали в госпиталь , в декабре 24 года выписали . По приезду по месту жительства прошел ВВК выдали отпуск по болезни , временно категория Г . ВВК 2 раза выдали отпуск по болезни до 11.03. После 11.03 ВВК выдали справку о временной нетрудоспособности с 11.03-28.03. Но отпуск по болезни не оформлен, ВВК сослались что больше 60 дней не могут продлить ,сказали согласовать с командиром части . Справку отправили в в/ ч , на что часть требует что бы брат приехал . 20 марта сняли аппарат Илизарова , также ВВК назначили реабилитацию но только с 17.04.25. До этой даты его требуют в часть, командир части подали в СОЧ с 12.03.25 ссылаясь на то что справка не подходит , т.к нет отпуска по болезни . На что мы обратились в военную горнизоную прокуратуру , там приняли заявление и сказали что справка это действует до 17.04. Но командование не пишет рапорт на продолжение лечения для госпитализации Также звонят с комендатуры и говорят явится в часть , эта справка не подходит для снятия с СОЧ. Также после ранения вывели из штата и прикомандировали к другой, в/ч .Как добиться что бы рапорт подписал командир.

, Гульнара, г. Уфа
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

После 11.03 ВВК выдали справку о временной нетрудоспособности с 11.03-28.03.

 Можете уточнить, что именно было предоставлено (выложить обезличенно)? Может, имеется в виду заключение ВВК об освобождении от исполнения обязанностей военной службы?

Как добиться что бы рапорт подписал командир.

К сожалению, в действительности обязанность по прибытию военнослужащего для предоставления, как я понимаю, освобождения от исполнения от обязанностей военной службы, у брата есть. Отпуск по болезни и его продление оформляется приказом командира воинской части, по окончанию которого он обязан прибыть в расположение воинской части.

Формально, военнослужащий может отсутствовать вне части только в случае, если ему предоставлен отпуск по болезни. В случае, если он был предоставлен на максимальный срок, то есть 60 суток, у него есть обязанность по прибытию в воинскую часть для обращения с рапортом к командиру об освобождении от исполнения обязанностей военной службы (п. 7 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы).

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Командир может принять данные документы дистанционно — но это его право, а не обязанность.

Кроме того, если все же речь об освобождении от исполнении обязанностей военной службы — брат обязан быть на территории воинской части, поскольку основанием для пребывания военнослужащего за пределами гарнизона может быть отпуск в данном случае (ст. 230 Устава внутренней службы).

239. Порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.

Также звонят с комендатуры и говорят явится в часть, эта справка не подходит для снятия с СОЧ. Также после ранения вывели из штата и прикомандировали к другой, в/ч.Как добиться что бы рапорт подписал командир.

В данном случае наиболее верным вариантом является прибытие в воинскую часть и обращения с рапортом к командиру.

По прибытию будет проведено разбирательство (если не возбуждено уголовное дело по ст. 337 УК РФ) и выяснены все причины отсутствия в воинской части.

Для аргументации своей позиции брату следует взять с собой документы о полученной травме, если обращался к врачу — то документы по данному обращения и другие подтверждающие документы, свидетельствующие о невозможности прибытия вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, а именно — получения ранения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Копию справки можете выложить?

И ответ прокуратуры?

 О каком рапорте Вы говорите? Что в рапорте указано?

Гульнара
Клиент, г. Уфа
Здравствуйте! В личное сообщение
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гульнара

Прибыть в часть он обязан, в случае не прибытия, если он уже попал в этот список, в отношении него может быть возбуждено уголовное дело по ст 337 УК РФ, это распространенная практика. Такое постановление обжаловать можно.

На основании справки (это должно быть в формате заключения) о временной нетрудоспособности его могут освободить от исполнения обязанностей.

Обращение в прокуратуру должно было быть примерно такого содержания- мною получено такое то заключение, однако мне не предоставлен/не продлен отпуск..., ввиду этого я также подан в соч, хотя документы командиру направлял установленным порядком.
Прошу разобраться в моей ситуации, посколько преступления я не совершал, ввиду того, что отсутствовал в части на законных основаниях.
Плюс прилагаете все скриншоты, чеки об отправке справки командиру, и тд.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гульнара.

Если вашему брату выдано заключение военно-врачебной комиссии о временной нетрудоспособности, это является официальным медицинским основанием для предоставления отпуска по болезни или направления в госпиталь. В соответствии с пунктом 7 статьи 31 и пунктом 1 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы (утвержденного Указом Президента РФ № 1237 от 16.09.1999), при наличии заключения ВВК командир воинской части обязан оформить отпуск по болезни или продолжение лечения, а не требовать личного прибытия.

Внесение в список самовольно оставивших часть (СОЧ) при наличии действующего медицинского заключения является неправомерным. Такие действия могут быть обжалованы в административном порядке в соответствии со статьёй 218 Кодекса административного судопроизводства РФ. Отказ в продлении отпуска на основании оформленной справки также нарушает нормы действующего законодательства. Если справка выдана уполномоченным медицинским учреждением и содержит указание на временную непригодность к службе, её игнорирование командованием является незаконным.

Статья 337 Уголовного кодекса РФ устанавливает ответственность за самовольное оставление части только при отсутствии уважительных причин. Медицинские документы, выданные ВВК, подтверждают наличие уважительной причины и исключают состав преступления.

План действий:

1.Подготовить письменное заявление на имя командира части с требованием оформить отпуск по болезни или направление в госпиталь, приложив заключение ВВК.

2.Указать в заявлении, что брат не уклоняется от службы, а действует на основании медицинских предписаний и в рамках закона.

3.Сослаться на пункты 7 статьи 31 и 1 статьи 34 Положения, а также на статью 337 УК РФ как подтверждение отсутствия состава правонарушения.

4.Направить копии заявления в военную прокуратуру с жалобой на незаконное внесение в список СОЧ и отказ в оформлении положенного отпуска.

5.При необходимости — подать административное исковое заявление в суд в порядке статьи 218 КАС РФ.

Если потребуется помощь в составлении заявления, жалобы или правовой позиции для суда, обращайтесь. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.