Оформить договор

Как правильно оформить договор о передаче денег за дом, если документы на дом будут готовы через месяц, а деньги нужны человеку сейчас.

, Владимир, г. Волгоград
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир,

в договоре купли-продажи необходимо зафиксировать порядок оплаты таким образом, что покупатель передает (перечисляет на расчетный счет в срок __ дней)  предоплату __% до регистрации права собственности, а после получения Свидетельства о собственности в течение __ дней оставшуюся часть суммы.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Уважаемый Владимир, вам необходимо составить предварительный договор купли-продажи. В нем изложить все условия основного договора, на которых продается квартира.

В предварительном договоре укажите, что до заключения основного договора передается предоплата, в какой сумме. Укажите обязательно срок, в какой должен быть заключен основной договор.

Обязательно предусмотрите необходимость возврата предоплаты на случай незаключения основного договора.

Передачу денег оформите отдельной распиской, в которой укажите, со ссылкой на основной договор, кто, когда,  кому, почему и сколько передал денег.