Может ли администрация признать самовольной постройку, и обязать внести

Добрый день. Ситуация такая, одобрена семейная ипотека с внесением первоначального взноса Мат капитал на строительно дома в СНТ подрядной организацией. Недвижимость банком одобрена. На стадии заключения сделки. Направили уведомление о планируемом строительные, получили отказ. Выяснилось, что земельный участок находится в зоне Р-3, где нельзя построить жилой дом , только при наличии условного разрешения на жилой дом через публичные слушания. Кадастровый инженер утверждает, что если мы построим дом при наличии данного уведомления о несоответствии, дом в любом случае поставят на кадастровый учёт и зарегистрируют в Росреестре, что можно будет в него прописаться. Дом будет в залоге у банка. Может ли администрация признать самовольной постройку, и обязать внести...

, Екатерина, г. Москва
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте.

Отвечу коротко. Строить сейчас – это играть в русскую рулетку с очень высокими ставками. Уведомление о несоответствии – это прямой запрет на строительство в заявленном виде. Регистрация дома в Росреестре не спасет от иска администрации о сносе. Идите путем получения условного разрешения или ищите другой участок.

Могу помочь с анализом ПЗЗ Вашего муниципального образования и оценкой перспектив получения условно разрешенного вида использования, а также с подготовкой необходимых заявлений в администрацию.

Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд. Если желаете продолжить общение, переходите ко мне в чат.