После полной оплаты долга по исполнительному производству и его закрытию, коллекторское агентство требует ещё возместить им проценты за пользование денежными средствами по статье 395

После полной оплаты долга по исполнительному производству и его закрытию, коллекторское агентство требует ещё возместить им проценты за пользование денежными средствами по статье 395. Придётся и это платить? Или суд им откажет? Это законно?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Это законно, имеют право требовать до даты фактической оплаты долга, при условии что догором не предусмотрена договорная неустойка. Но нужно смотреть период начисления, может его часть уже за пределами срока исковой давности, необходимо будет заявить в суде о применении срока давности.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Придётся и это платить?

 Скорее всего — да. За последние 3 года, с Вас могут взыскать такие проценты, в судебном порядке. Если в иске будут заявлено о взыскании процентов за более длительный период, то Вы вправе заявить суду о пропуске срока исковой давности (сид), в этой части повременных платежей.

Или суд им откажет?

 Тут енужно с иском знакомиться. В олщем случае, нет, отказать не должны, с учетом указанного мною, выше.

Это законно?

 Да, такое право у взыскателя (пко, в данном случае) — имеется.