Вопрос у меня такой: могут ли мне отказать в назначении пособия на детей до 17 лет?
Доброе утро . В дар от сестры и племянника мой муж получил часть квартиры.
Не является ли такая сделка доходом для мужа?
Добрый день!
Получение имущества в дар не считается доходом, так как это безвозмездная сделка.
Отказать в назначении пособия могут из-за имущественного положения семьи. Чтобы получить пособие, среднедушевой доход семьи за расчётный период не должен превышать прожиточный минимум на душу населения, а имущество семьи не должно превышать установленный перечень. Более подробно требования к имуществу описаны в Постановлении Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. №2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка».
Например, если у семьи есть несколько квартир, то пособие может быть назначено, если на каждого члена семьи приходится менее 24 кв. м жилой площади в квартире или менее 40 кв. м жилой площади в доме. Даже если у семьи есть одна просторная квартира или дом в собственности, это не повлияет на назначение пособия.