Как быть если не приеду, хотя на руках докуметы есть?

Здравствуйте. После госпиталя оформлял отпуск по болезни дистанционно через командира два раза по 30 суток. Мне продлили еще на 30 суток в связи с операцией, но командир по его прихоти перехотел оформлять дистанционно отпуск по болезни, хотя заключение ВВК на руках, говорит едь сюда и проходи здесь. Как быть если не приеду, хотя на руках докуметы есть?

, Иван, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Командир прав, дистанционно он не обязан Вам продлять отпуск.

За неявку в часть (к месту военной службы) сроком 2 суток и более Вы подлежите к уголовной ответственности по статье 337 УК РФ «Самовольное оставление части или места службы».

Вы обязаны явиться в часть и лично подать рапорт о предоставлении Вам отпуска по болезни.

С уважением!  Г.А. Кураев

При этом, наличие у Вас заболевания, препятствующего явке в часть может быть признано уважительной причиной неявки в часть.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11

«О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

Как неявку в срок без уважительных причин на службу военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, следует понимать не только неявку при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации, но и неприбытие указанных лиц на службу ко времени, установленному регламентом служебного времени или приказом (распоряжением) командира (начальника), в том числе и в случае проживания таких военнослужащих в общежитиях или жилых домах, находящихся на территории воинской части, в которой они проходят военную службу.

Отсутствие уважительных причин является необходимым условием уголовной ответственности за неявку в срок на военную службу. К уважительным причинам в этих случаях при условии их подтверждения в судебном заседании следует относить такие обстоятельства, которые не зависят от воли военнослужащего и объективно препятствуют ему явиться в срок на службу (например, заболевание или увечье военнослужащего, связанные с утратой трудоспособности, препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы). В случае установления по делу уважительности причины неявки в срок на военную службу в деянии отсутствует состав преступления.

Иван
Клиент, г. Новосибирск
Понял, спасибо. А заключение с военного госпиталя где лечился о категории «г» временно не годен и отпуском по болезни 30 суток, командир обязан исполнять по закону? Не вправе отказать?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

 У Вас на руках какие документы?

в связи с операцией

 Операция вам на какое число назначена или она уже была проведена?

В силу ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы

Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.
Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, отпуск по болезни может быть продлен не более чем на 30 суток.

Основанием предоставления отпуска по болезни является проведение ВВК, которой  выносится заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска  в зависимости от характера и тяжести увечья, заболевания.

С учетом этого продление отпуска предполагается также при наличии данного заключения ВВК.

Решение о продлении отпуска оформляется приказом. До момента его издания отпуск у Вас не считается продленным.

Основанием для вынесения приказа о продлении отпуска является поданный рапорт с приложением к нему заключения ВВК о назначении Вам отпуска по болезни.

Вы командиру части какие документы передавали?

Иван
Клиент, г. Новосибирск
Операция на 9 число, на глаз. Потом к начмеду за продлением больничного. А отпуск 12 заканчивается. Я сам в Новосибирске, а часть в Пскове находиться.
Операция на 9 число, на глаз. Потом к начмеду за продлением больничного. А отпуск 12 заканчивается.

 А ВВК пройдено?

Если нет ВВК — то оснований для продления отпуска не усматривается.

Тут можнотолько после проведения операции (если она будет проведена в военно-медицинском учреждении) подать документы о продлении отпуска на время больничного.

Основанием для его продления будут медицинские документ.

Их направить Вы можете по почте. Продление отпуска в данном случае является обязательным.