Что делать, если приставы не снимают арест со счетов после погашения долга?
Здравствуйте. Приставы не снимают арест со счетов, долги уже погашены. На все обращения через госуслуги отвечают отказом, ссылаясь на то, что ранее направляли постановление о закрытии ИП в банки. Но в банки оно не поступало. Длится это уже 4 месяца. Писала в главное управление ФССП но безрезультатно. Пристав-исполнительный является руководителем отделения. Взять лично постановление не могу, тк нахожусь в другом городе. Подскажите как действовать в сложившейся ситуации.
Если судебный пристав не отвечает на обращения или необоснованно затягивает процедуру снятия ареста, гражданин может обратиться с жалобой в вышестоящий орган ФССП или в суд. Также он может подать заявление в банк о возмещении ущерба, причиненного неправомерным арестом карты
Здравствуйте, Вардуи!
Ситуация эта — типичная.
Пристав не направил в банк постановление об окончании ип, по фактчиескому исполнению и не применил правовые последствия такого окончания. Обмен данными между банком и приставом осуществляется дистанционно, посредством смэв.
Имеет смысл получить в банке справку о том, что постановление об отмене мер не поступало в это кредитное учреждение и обратиться с жалобой на бездействия пристава — в прокуратуру (это можно сделать дистапрционно, через официальный сайт прокуратуры).