Можно ли списать долги или в моем случае их лучше оплачивать?

Здравствуйте. Возникла следующая ситуация. На меня оформлены 3 кредита и примерно 12 займов . Оформлены были по глупости и желанию бывшего парня, говорил что будет отдавать. И сейчас обещает отдавать, но вскоре могут арестовать счета. А оплаты от него так и нет .Можно ли списать долги или в моем случае их лучше оплачивать?

Я являюсь инвалидом 3 группы, работаю официально с февраля

Уточнение от клиента
Сумма долга более 500 тыс, около 600 тыс рублей
, Вероника, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
И сейчас обещает отдавать, но вскоре могут арестовать счета.

 Добрый день!

 А при оформлении кредитов и займов Вы предоставили достоверные сведения о себе (место работы, доходы и пр.)?

 Дело в том, что если вы предоставили недостоверные сведения, чтобы Вам одобрили займы, то в случае их неуплаты вполне возможно возбуждение уголовного дела по ст. 159.1 Уголовного Кодекса РФ:

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/823429f3a37857573b519d0b17fd14f96a99bca4/

Вероника
Клиент, г. Москва
Предоставляла достоверные сведения о месте проживания. Но на тот момент не работала, потому сведения о доходах ставила наобум
Но на тот момент не работала, потому сведения о доходах ставила наобум

 Вот это и плохо. если предоставляли недостоверные сведения о доходах, которые не сможете подтвердить документально, то при образовании задолженности кредиторы вполне могут подать заявление в полицию, а полиция — возбудить уголовное дело.

 Срок давности привлечения к уголовной ответственности — 2 года с момента получения заемных денежных средств.

 Не рекомендую Вам уклоняться от оплаты кредитов хотя бы первые полгода, чтобы доказать, что умысла на хищение заемных денежных средств Вы не имели, намеревались возвратить займы и платили их, пока была возможность.

 А дальше — посмотрите, может быть, будет перспектива банкротства.