Можно ли списать долги или в моем случае их лучше оплачивать?
Здравствуйте. Возникла следующая ситуация. На меня оформлены 3 кредита и примерно 12 займов . Оформлены были по глупости и желанию бывшего парня, говорил что будет отдавать. И сейчас обещает отдавать, но вскоре могут арестовать счета. А оплаты от него так и нет .Можно ли списать долги или в моем случае их лучше оплачивать?
Я являюсь инвалидом 3 группы, работаю официально с февраля
Вот это и плохо. если предоставляли недостоверные сведения о доходах, которые не сможете подтвердить документально, то при образовании задолженности кредиторы вполне могут подать заявление в полицию, а полиция — возбудить уголовное дело.
Срок давности привлечения к уголовной ответственности — 2 года с момента получения заемных денежных средств.
Не рекомендую Вам уклоняться от оплаты кредитов хотя бы первые полгода, чтобы доказать, что умысла на хищение заемных денежных средств Вы не имели, намеревались возвратить займы и платили их, пока была возможность.
А дальше — посмотрите, может быть, будет перспектива банкротства.