23 Закона № 44 (расходы на материалы, оплату рабочим)?
Заказчик в одностороннем порядке отказался от исполнения муниципального контракта заключенного в соответствии с Законом № 44-ФЗ. Работы были выполнены частично (наполовину). Контракт не разделен на этапы исполнения, соответственно после проведения части работ, акт сдачи-приемки заказчику не направлялся. Помимо обращения в суд о признании одностороннего отказа от исполнения контракта недействительным, планирую взыскать денежные средства. В данном случае с каким требованием возможно/лучше обратиться в суд: о взыскании суммы задолженности 50 % от цены контракта согласно ст. 717 ГК РФ (применяется ли указанная статья по контракту заключенному в соответствии с Законом № 44-ФЗ?), либо о взыскании ущерба согласно ст. 95 п. 23 Закона № 44 (расходы на материалы, оплату рабочим)?
Здравствуйте,
Прямое применение 717 ГК РФ необоснованно.
Суд взыскивает не любые убытки, а либо стоимость фактически выполненных работ либо расходы, которые понёс подрядчик, но они не были покрыты, если работы не завершены.
Сделайте двойную конструкцию: стоимость + убытки.
Первое требование — о взыскании стоимости фактически выполненных работ, рассчитанной пропорционально цене контракта (например, 50% от цены, если это можно подтвердить тех. документами, фотофиксацией и пр.). Основание — неосновательное обогащение заказчика либо исполнение обязательства без встречного предоставления.
Альтернативное/дополнительное требование — о взыскании убытков, понесённых исполнителем, то есть расходы на материалы, оплату персонала, транспорт и пр., если заказчик будет отрицать приёмку.
Здравствуйте.
В соответствии с законом № 44-ФЗ, нормы Гражданского кодекса Российской Федерации могут применяться к государственным закупкам, если это не противоречит специальным положениям закона.
Для подтверждения объёма выполненных работ необходимо предоставить соответствующие документы, такие как акты, фотографии и экспертные заключения. В случае отсутствия разделения контракта на этапы, заказчик может оспорить объём выполненных работ. Для подтверждения расходов необходимо предоставить документы, такие как чеки, платёжные документы и трудовые договоры.
— Если объём выполненных работ составляет ровно 50% и это можно подтвердить, то лучше требовать оплату в соответствии со статьёй 717 Гражданского кодекса Российской Федерации.
— В случае, если фактический объём работ превышает 50% или возникают сложности с оценкой объёма работ, необходимо требовать возмещение ущерба в соответствии со статьёй 95, пунктом 23 закона № 44-ФЗ.
Если отказ заказчика является незаконным, то также можно требовать признания его действий недействительными и возмещения убытков в соответствии со статьями 15 и 393 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Это зависит от условий контракта. Необходимо смотреть контракт. Но обычно пеня рассчитывается с момента нарушения обязательств.