И что нам грозит в случае полной неявки в военкомат?
Здравствуйте! Муж оформил временную регистрацию (нужно было для поступления ребёнка в первый класс). Вместе с регистрацией на Госуслуги ему пришло приглашение - явиться в военкомат для того, чтобы была проставлена отметка о смене регистрации. Наш военкомат в Зеленограде закрыт на данный момент, он временно перенесён на Бутырской вал, но и там не принимают, якобы, говорят, обращайтесь в МФЦ. Вчера были в МФЦ, сообщили, что утерян военный билет, нам сказали, что, мол, езжайте точно в военкомат.
Что нам делать?
Мужу 34 года, было перенесено три микроинсульта, работоспособность восстановлена, но, проблемы с давлением, наблюдается у невролога, получает препараты специальные, также, ожидает приглашения из федерального центра для госпитализации, чтобы его обследовали, по какой причине в таком молодом возрасте у него возникает инсульт. Также, я нахожусь в положении (жена), ожидаем третьего ребёнка.
Отсюда вопрос: обязательно явиться в военкомат в течение 10 дней, если в сентябре у него временная регистрация сгорит?
И если да, то могу я подъехать по доверенности вместо него, чтобы восстановить его военник и сделать отметку, или что они хотят?
И какова процедура, нужно сначала сняться с учёта в прежнем военкомате, а потом ехать по месту жительства в тот военкомат?
Муж не служил, негоден (по причине язвы), кажется, категория Б или В, муж не помнит. И обязан ли муж, находясь в запасе (не служил в армии), проходить медкомиссию раз в пять лет? Вдруг, в военкомате скажут, мол, проходите
Иван!
Есть общие обязанности граждан по по воинскому учёту, предусмотренные ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, в том числе:
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);
Неявка в военкомат может грозить административным штрафом, на срочную службу его уже не призовут, на ВВК вряд ли направят, с категорией Б или В он всё равно должен быть в запасе, так как является военнообязанным и должен стоять на учёте, ВВК проходить в раз в 5 лет все не обязаны, только по направлению военкомата. Вопросы он должен решать лично, можно сразу обращаться в новый военкомат, ни сами должны связаться со старым.
Всего доброго!