Взыскание банком кредита

У меня погиб отец год назад, у него было два кредита, страховая не выплатила, по причине не страхового случая. в праве ли банк требовать от меня выплаты кредитов (наследства нет), и какой срок давности по данным делам??

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Общий срок исковой давности 3 года. Банк не вправе обращаться к вам за погашением кредита, поскольку вы не вступали в наслетсво

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Юлия!

Банки  будут требовать, однако, это незаконно, так как в наследство Вы не вступали, а поэтому по обязательствам отца не отвечаете.

Срок исковой давности составляет 3(три ) года.