Мне 24 года и я круглая сирота, могу ли встать в очередь на получение квартиры в таком возрасте?

Но при этом у меня есть 1/3 доля приватизированной квартиры.

, Никита, г. Иркутск
Александр Кудашов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Никита!

Да, можете, но наличие доли в приватизированной квартире может повлиять на решение.

1. Право сирот на жильё
Согласно ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот», сироты имеют право на бесплатное жильё из специализированного жилищного фонда, если:

— Не имеют жилья в собственности или по договору соцнайма;
— Не могут проживать в имеющемся жилье (например, оно непригодно, находится в аварийном состоянии или там живут лица, лишённые родительских прав).
Ваш случай: у вас есть 1/3 доля в приватизированной квартире.

2. Влияние доли в квартире на очередь
Если у вас есть доля, это не всегда лишает права на жильё, но могут быть нюансы:

Когда можно встать в очередь:
  — Доля слишком мала для проживания (например, комната в коммуналке или доля, не позволяющая выделить изолированное помещение).
  — Проживать в этой квартире невозможно (например, там живут посторонние люди, с которыми есть конфликт, или жильё аварийное).
  — Жильё не соответствует нормам (менее учётной нормы в вашем регионе).

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно.

С уважением Кудашов Александр.

Елена Мищенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

То, что Вам уже 24 года осложняет процесс. Вы не потеряли право автоматически, но при подаче заявления Вы должны будете объяснить, почему не подали ранее. Если откажут, то можно идти в суд: практика по таким делам положительная для сирот.