Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Организатор СП

Здравствуйте, я организатор совместных покупок (но без открытия ИП) только что позвонил представитель налоговой о моей так сказать работе, и предложил подъехать в налоговую, поискав в инете нашла, что мне грозит штраф от 500 до 2000 р, что еще может мне грозить?

14 Мая 2014, 13:37, вопрос №450150 Олеся, г. Самара
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Олеся. Как организатор СП Вы получали доход? В чем заключалась Ваша работа?

    14 Мая 2014, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, получала, определенный % от товара, работа заключалась в сборе заказов,в отправке заявки, получении заказа и раздачи товара

    14 Мая 2014, 13:46
  • Юрист - Топуз Фатима

    Поскольку Вы не зарегистрированы как индивидуальный предприниматель, налоговый орган обяжет сдать декларацию по налогу на доходы физ. лиц и, соответственно, заплатить его в размере 13 % от полученного дохода.

    А как они узнали, что Вы являетесь организатором СП?.. Вы получали свой % на банковскую карту или на электронный кошелек?

    14 Мая 2014, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня страничка рабочая находится на сайте "Одноклассники", может кто и пожаловался. незнаю((( большинство оплат за товары мне переводили на карту СБ

    14 Мая 2014, 14:00
  • Юрист - Топуз Фатима

    С какого периода Вы этим занимаетесь? 

    14 Мая 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    с марта 2013 г, карта СБ с июня-июля того же года

    14 Мая 2014, 14:03
  • Юрист - Топуз Фатима

    Тогда, чтобы не попасть на 20 % штраф, сдайте декларацию, укажите сумму дохода и посчитайте 13 процентов — это будет Ваш налог. Сделать это нужно не позднее 15.07.2014 года, т.к. это срок уплаты налога на доходы физ. лиц на основании п. 4 ст. 228 Налогового кодекса РФ.

     За несвоевременное представление декларации будет штраф по ст. 119 Налогового кодекса РФ, т.к. декларацию за 2013 год надо было сдать до 30.04.2014 года (ст. 229 НК РФ). Пункт 1 ст. 119 НК РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

    Но размер штрафа можно снизить на основании ст. 112, 114 Налогового кодекса РФ минимум в два раза.

    14 Мая 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое!

    14 Мая 2014, 14:19
  • Юрист - Топуз Фатима

    Пожалуйста. А Вы не могли бы оценить консультацию, где указано «оценка ответа».

    14 Мая 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats