Но как доказать, что я не причем?

Здравствуйте, ситуация такая. 1 апреля поехал в гости к другу, он живет с бабушкой. Я приехал, мы познакомились с его бабушкой, поговорили. С другом выпивали. Перед тем как прийти к нему домой, пока шли и разговаривали и в разговоре он показал новый телефон и сказал, что это его сестры, а до этого у него был кнопочный так как он всегда сдавал телефоны в ломбард и покупал наркотики , во с новном он любит мефедрон и его ловили, и давали 3 года условно, что его даже не брали на работу в охрану. Мы у него дома пили пиво и знакомились с его бабушкой, общались, выходили в коридор курить сигареты. Он разрешил остаться у него с ночевой. У них двухкомнатная квартира с кухней, я спал в его, он на кухне, а бабушка в своей комнате. Он сказал бабушке , что утром поедем до завода, где я работаю и тоже попробует устроиться и разузнать смогут ли его взять на завод. С утра бабушки не было, он сказал , что она ушла на работу с ночевой и будет на следующий день сутра (3апреля). Мы с ним съездили до завода он поговорил в отделе кадров, в общем ему сказали посмотреть подходящии вакансии и подать резюме на почту, он почту сфотографировал. Мы с ним пошли пешком до центра и на метро доехали до конечной и пошли до его дома, но по пути он попросил купить пива, так как у него пока что денег нет, а сестра ему попозже скинет на озон банк. Я конечно в очередной раз раскошелился на алкоголь так как друг, а и сигарет купил. Дома у него сидели разговаривали, выпивали, курили, он включал документальный фильм про наркотики , говорили про еще одного друга, который его заблокировал и не хочет общаться так как он из за него взял микрозаймов на полмиллиона. Приготовили с ним еды 4 бутерброда (батон, яйцо, сыр). Нормально так напились под настроение и музыку он стал погромче включать и сказал, что давай позовем Алену, он с ней созвонился и договорились, что она заканчивает работу в 20:00 вечера и попросила что бы мы ее встретили. Пока время шло он списался еще со своим давним и лучшим другом, зовут Антон. Он рассказал про него, что тот сидел 3 года за 228 , что он уголовник. И с ним он договорился, чтобы приехать в гости так как бабушки не будет с ночевой. А его бабушка работает в охране. Мы до нее ходили 2 апреля сутра , она ему дала денег на проезд до завода. Время близилось к 20:00 вечера. Мы с ним вышли и пошли встречать Алену, но позвонил его друг Антон и сказал , что уже приехал, а мы с Семеном прошли полпути до Алены. Он предложил разделиться, что бы я встретил Алену, а он пойдет к своему дому и встретит Антона. Пока мы шли он переписывался в своём телефоне еще с одним другом и сказал что тот скинет ему денег , но пока занят. И он попросил меня опять купить пива, а у меня денег было мало и так много потратился. Я решил уехать домой, я сказал давай Сема я поеду домой, мне пора. Я и так у него на долго задержался, а тусить с его друзьями тем-более уголовниками не хочу, но этого я ему не говорил. На следующий день но не с утра, а в 12 часов дня позвонила его бабушка и говорит , что не может до него дозвониться и что она щас прийдет домой. Я ему написал в вк, и спросил не сдал ли он свой телефон опять в ломбард. Сегодня на заводе его бабушка позвонила опять перед обедом и сказала, что не может найти его телефон, а со слов Семы , что мы с ним сидели пили пиво, а щас жуткий срач . Я ей сказал , что когда мы с ним пили было все культурно, но когда уехал, без понятия что было у Семы с его друзьями в квартире. Она подумала, что у него украли телефон. Я сказал либо украли или он сдал в ломбард, Алена была у него и она точно должна быть в курсе всего произошедшего. Бабушка Семена сказала, что звонит Алене и та не берет трубку, и что она сегодня пойдет к ней домой разбираться с ее родителями. И вечером приедет сестра Семёна , так как это ее телефон и они напишут заявление в полицию о краже. Я спросил, есть ли камеры у дома и внутри? Она сказала, да. Я говорю по камерам можно посмотреть когда я уходил с Семеном и когда к нему домой приходили друзья, и выходили ли они с ним например в ломбард или они украли и выходили без него. Вообщем они напишут заявление в полицию и мы будем все скидываться на телефон. Но как доказать, что я не причем? У меня и телефон свой новый, и на заводе получаю зп. Есть списание средств за транспорт, там указана дата и время и чек, ну то что я вечером уехал, а по камерам можно увидеть с кем он домой приходил, может еще кто то был по мимо Антона уголовника и Алены.

, Roman, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Они имеют право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит. Проверять все обстоятельства должна полиция, каждый должен отвечать за свои действия.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Ваша ситуация требует внимательного анализа с точки зрения законодательства. Вот основные аспекты и нормы права, которые могут быть применимы:

1. Возможные правонарушения
— Кража (ст. 158 УК РФ) – если телефон действительно украли друзья Семена.
— Мошенничество (ст. 159 УК РФ)– если Семен сам сдал телефон в ломбард, но бабушка и сестра считают, что его украли.
— Уничтожение или повреждение имущества (ст. 167 УК РФ) – если телефон был испорчен в ходе вечеринки.
— Незаконный оборот наркотиков (ст. 228 УК РФ) – если у Семена или его друзей были наркотики, это может стать дополнительным основанием для проверки.

2. Ваша непричастность
Вы можете подтвердить свою невиновность:
— Чеками и банковскими переводами (время вашего отъезда).
— Данными с камер наблюдения (если зафиксирован ваш уход до прихода друзей).
— Свидетельскими показаниями (например, если кто-то видел, как вы уходили).
— Перепиской в соцсетях (если вы писали Семену о своем отъезде).

3. Что делать?
— Не давайте ложных показаний (ст. 307 УК РФ – наказание за ложный донос).
— Если вас вызывают в полицию, вы вправе:
  — Не свидетельствовать против себя (ст. 51 Конституции РФ).
  — Требовать адвоката (ст. 48 Конституции РФ, ст. 50 УПК РФ).
— Если бабушка подает заявление о краже, полиция проведет проверку:
  — опросит всех присутствующих,
  — проверит ломбарды,
  — изучит камеры.

4. Если вас пытаются обвинить
— Требуйте доказательств (ст. 14 УПК РФ – презумпция невиновности).
— Подайте встречное заявление о клевете (ст. 128.1 УК РФ), если вас безосновательно обвиняют.

Вывод
Пока нет доказательств вашей вины, вы не обязаны ничего доказывать. Если полиция начнет проверку, сотрудничайте, но не признавайте то, в чем не уверены. Лучше проконсультироваться с юристом, если ситуация обострится.

Если у вас есть дополнительные вопросы – обращайтесь.

Roman
Клиент, г. Екатеринбург
Есть чек списания в тот день средств за транспорт, дата, время. Мы немного заранее вышли, что бы дойти до работы Алены и встретить ее в 20:00, но так как друг уголовник раньше приехал и Сема попросил денег, я попрощался и пошел до нужной остановки там идти как раз минут 30 где то + до этого в пивко зашел, в истории списания средств как раз отображается сначала списание средств в пивко, следом списание за транспорт.