Делается это все без участия завучей или директора Учитель спрашивает только мнение родителей на этот счет

Здравствуйте

Учитель с ноября месяца сокращает ученикам 2 класса уроки, а некоторые отменяет! Делается это все без участия завучей или директора

Учитель спрашивает только мнение родителей на этот счет!

Разрешено ли так делать?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Учитель не наделён такими полномочиями, такие решения принимает образовательная организация в лице её руководителя, в том числе путем издания соответствующего внутреннего локального нормативного акта, внесением изменения в учебный план и т.д.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации.

Из статьи следует:

6. В рабочее время педагогических работников в зависимости от занимаемой должности включается учебная (преподавательская) и воспитательная работа… Конкретные трудовые (должностные) обязанности педагогических работников определяются трудовыми договорами (служебными контрактами) и должностными инструкциями.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников.

Из статьи следует:

 1. Педагогические работники обязаны:

11) соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/

С учётом моих ответов выше далее:

Педагогического работника допустившего нарушения приведённых выше положений законодательства, ка также своих трудовых обязанностей, работодатель вправе привлечь к дисциплинарной ответственности.

В случае, когда работник ненадлежащим образом выполняет свои должностные обязанности или выходит за их рамки. либо их вообще не выполняет, тем самым он допускает нарушение свои обязательств по заключенного с ним трудовому договору, и нарушает дисциплину труда.

Вы вправе обратиться с жалобой к его руководителю указав в ней все обстоятельства указывающие на нарушения работника, и потребовать проведения служебной проверки и привлечения  к дисциплинарной ответственности.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок.

Из статьи  следует что:

Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0bcb36bb1684e9183927055e83f44ce0bac15487/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания.

Из статьи  следует что:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Чтобы было более понятно как работодатель обязан проводить служебные проверки, можете например ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Обращение обязаны принять рассмотреть в порядке предусмотренном Федеральным законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи следует:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан…осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Во вложении к ответу образец жалобы. которую Вы вправе подать руководителю общеобразовательной организации.

В случае бездействия руководства или необоснованного и незаконного отказа.  обратиться с жалобой в Рособрнадзор или в прокуратуру.

Во вложении к ответу бланк — образец жалобы в прокуратуру.