Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как должна быть расчитана неустойка?

Здравствуйте,

у меня часть земельного участка находится в собственности, а часть взята у муниципального образования в аренду на 49 лет. Договор заключен в 1998 году. Арендная плата на тот момент была маленькая, и установлены пени за каждый день просрочки (0,8% за день просрочки). За это время плата много раз менялась. Просрочки были, все пени уплачены. Сейчас пришло письмо с требованием оплатить задолженность (оплатила) и пени. Пени опять рассчитаны исходя из условий того договора (0,8%) и еще и за пять лет. Разве не должны с принятием ГК и ЗК пени рассчитываться из ставки рефинансирования? и почему они выставляют пени за пять лет, мне кажется они только за три года взыскать могут. Заранее спасибо

14 Мая 2014, 12:53, вопрос №450105 Марина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пылёнков Максим

    Добрый день!

    Кончено, не видя документов сложно проконсультировать вас, но если я всё правильно понял, то вот ответ на ваш вопрос.

    Договор заключен в 1998 году и действует до настоящего времени. Штрафные санкции в виде пени определены в размере 0,8 % в день и могут быть взысканы на протяжении всего срока действия договора до момента фактического исполнения обязательств по уплате арендной платы. Исковая давность три года распространяется на тот момент, когда срок действия договора прекратиться, т. е. через 49 лет плюс три года. Пени из расчета ставки рефинансирования, если они предусмотренны договором отличным от неё (как в вашем случае) не применяются. Единственное, что можно посоветовать, так это оплачивать только текущие платежи по арендной плате. Пени, в случае если они не оплачиваются в добровольном порядке можно взыскать только по решению суда. В суде можно заявить ходатайство о несоразмерности размера пени и суд в соответствии со ст. 333 ГК РФ вправе уменьшить их, но только по заявленному ходатайству. Кроме этого можно попоробовать обратиться к арендодателю с предложением пересмотреть условия договора в части уменьшения штрафных санкций и предусмотреть оплату пени исходя из ставки рефинансирования. Однако, из личного опыта, муниципалитеты идут на это крайне неохотно.

    14 Мая 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats