Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как можно оформить долю в квартире

У нас двух комнатная квартира не приватизированная, в квартире прописан Я моя сестра ее дочь и дочери сын. Они не проживают по месту регистрации уже много лет. Все коммунальные я оплачиваю сам. Как я могу приватизировать хотя бы долю в этой квартире? И что вообще можно придумать в моей ситуации.

11 Февраля 2013, 18:58, вопрос №45010 Александра, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 513 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!
    В соответствии с п. 4 ст. 69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма и не продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним не сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

    То есть, Вы имеете право признать сестру и ее детей утратившими право пользования жилым помещением.Для этого следует подавать соответствующий иск. На основании решения суда ВЫ сможете снять сестру с регистрационного учета .

    Затем Вы сможете приобрести жилье в единоличную собственность на основании действующего к тому моменту законодательства, поскольку приватизация заканчивается 28 февраля 2013 года и не известно будет ли она продлена.

    Таким образом, сейчас Вам следует подавать иск о признании Ваших родственников утратившими право пользования. При подаче обоснованного иска ВЫ имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

    Кроме того , ВЫ сможете взыскать уплаченные за сестру коммунальные платежи.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    Копии документов( Договор соцнайма, квитанции)

    С уважением Ф. Тамара

    12 Февраля 2013, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats