В случае, если заказчиком в извещении об осуществлении конкурентной закупки, документации о закупке не
Помогите разобраться!
"Заказчик вправе установить в извещении об осуществлении конкурентной закупки, документации о закупки применение к победителю закупки антидемпинговых мер в случае, снижения победителем закупки в ходе проведения конкурентной закупки начальной (максимальной) цены договора на 25% и более.
В случае установления заказчиком в извещении об осуществлении конкурентной закупки, документации о закупки применение к победителю закупки антидемпинговых мер, победитель закупки обязан по своему выбору (при установлении такого выбора):
1) представить заказчику информацию, подтверждающую добросовестность участника закупки с одновременным предоставлением таким участником обеспечения исполнения договора в размере обеспечения исполнения договора, указанном в извещении об осуществлении конкурентной закупки, документации о закупке.
В случае, если заказчиком в извещении об осуществлении конкурентной закупки, документации о закупке не установлено требование об обеспечении исполнения договора, победителем закупки предоставляется только информация, подтверждающая добросовестность участника закупки, обеспечение исполнения договора не предоставляется.
К информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, относится информация, содержащаяся в реестре договоров, реестре контрактов, заключенных заказчиками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ (далее – реестр контрактов), и подтверждающая исполнение таким участником в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов (договоров) (с учетом правопреемства), исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). При этом цена одного из таких контрактов (договоров) должна составлять не менее чем 20% начальной (максимальной) цены договора, указанной в извещении об осуществлении конкурентной закупки и (или) документации о закупке;
2) до заключения договора предоставить обеспечение исполнения договора в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения договора, указанный в извещении об осуществлении конкурентной закупки и (или) документации о закупке, но не менее чем в размере аванса (если договором предусмотрена выплата аванса), если в извещении об осуществлении конкурентной закупки и (или) документации о закупке установлено требование о предоставлении обеспечения исполнения договора.
В случае если договор заключается с субъектом малого и среднего предпринимательства антидемпинговые меры применяются с учетом ограничения к размеру обеспечения исполнения договора, предусмотренного пунктом 28 Положения.
Антидемпинговые меры могут быть применены только в случае установления возможности применения таких мер в извещении об осуществлении конкурентной закупки и (или) документации о закупке.
В случае неисполнения установленных антидемпинговыми мерами требований победитель закупки признается уклонившимся от заключения договора."
Закупка по 223 ФЗ.
Размер обеспечения не установлен.
Если я правильно понимаю, эту юридическую игру слов, то:
Я как поставщик, предложив цену ниже начальной на 30%, обязан по своему выбору либо предоставить заказчику доказательства что уже исполнял подобные контракты (указав номера закупок и пр), либо предоставить банковскую гарантию в 1,5 раза выше суммы обеспечительных мер.
При этом, допустим, я выбираю второй пункт: предоставить банковскую гарантию в 1,5 раза выше обеспечения. Но т.к. обеспечения у контракта нет, то и БГ я могу не выставлять...
Получается, что, по большому счету, если я выберу второй пункт, и не выставляя банковской гарантии и откажусь от второго пункта, то условий Извещения не нарушаю... И поэтому могу без последствий для себя опуститься в цене, хоть на 50%...
Или я не прав? Растолкуйте пожалуйста...
Здравствуйте! Нужно определиться, то ли 44-ФЗ или 223- ФЗ, Ваше предложение снизило цену на 30%(это более 25%), поэтому меры применяются (при условии, что заказчик указал это в извещении/документации).
Вариант 1: Предоставить информацию о добросовестности (3 исполненных контракта за 3 года, без штрафов, один из них ≥ 20% НМЦК).
Вариант 2: Увеличить обеспечение исполнения договора в 1,5 раза от размера, указанного в документации (если такое требование есть).
В извещении не установлено требование об обеспечении договора.
Если вы выбираете Вариант 1:
Вы обязаны предоставить только информацию о добросовестности (реквизиты контрактов из реестра).
При этом, обеспечение договора не требуется, так как заказчик его не установил.
Если вы выбираете Вариант 2, то:
Пункт 2 антидемпинговых мер не может быть применен, так как:
В документации отсутствует базовое требование об обеспечении договора («размер обеспечения не установлен»).
— Невозможно рассчитать «1,5 раза» от нуля.
Следовательно, Вариант 2 в вашем случае недоступен.
Вы не можете выбрать Вариант 2 ничего не делать, так ка закон прямо указывает, что при отсутствии требования об обеспечении договора, победитель обязан предоставить информацию о добросовестности (п. 1 антидемпинговых мер).
Если вы откажетесь выполнить требования (не предоставите информацию), заказчик вправе признать вас уклонившимся от заключения договора со всеми последствиями (включение в РНП, потеря обеспечения заявки и т.д.).
Здравствуйте, Александр.
Получается, что, по большому счету, если я выберу второй пункт, и не выставляя банковской гарантии и откажусь от второго пункта, то условий Извещения не нарушаю… И поэтому могу без последствий для себя опуститься в цене, хоть на 50%… Или я не прав? Растолкуйте пожалуйста...
Исходя из того отрывка, который привели, так не получится. Пунктом 2 воспользоваться не сможете, так как в этой закупке размер обеспечения исполнения договора не установлен.
Следовательно, если антидемпинговые меры установлены, то согласно п. 1 должны представить подтверждение добросовестности.
К информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, относится информация, содержащаяся в реестре договоров, реестре контрактов, заключенных заказчиками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ (далее – реестр контрактов), и подтверждающая исполнение таким участником в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов (договоров) (с учетом правопреемства), исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней).
Реестр договоров ведется по 223-фз согласно ст. 4.1 закона № 223-ФЗ, реестр контрактов — по закону 44-ФЗ. Таким образом, исходя из того, что написано, можно представить в подтверждение договоры по 223-ФЗ или контракты по 44-ФЗ, соответствующие указанным в документации о закупке условиям.
Вы также имеете право направить заказчику запрос о разъяснении положений документации в установленные документацией сроки.
Я дополню свой ответ:
Закон №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» позволяет вносить изменения в договоры, заключённые по итогам закупок. В том числе можно корректировать реквизиты договоров.
Но внесение изменений правомерно, только если это не противоречит Положению о закупке и условиям самого договора. Обычно порядок заключения и исполнения договора, а также внесения изменений прописан в этом положении.
Делается это через дополнительное соглашение к договору.
Если между сторонами нет согласия, одна из сторон может обратиться в суд с просьбой откорректировать положения существующего договора. Как правило, иск удовлетворяется, если инициатор предоставляет доказательства того, что вторая сторона не выполняет свои обязательства по контракту либо возникли обстоятельства, из-за которых невозможно продолжать сотрудничество на прежних условиях.
Иногда изменение существенных условий договора по 223-ФЗ не допускается Положением о закупках. Тогда у сторон не остаётся возможностей откорректировать условия контракта — любые отклонения от прежних договорённостей будут незаконными.