Что будет за распространение интимных фото и насмешки в школе?

Здравствуйте,такая ситуация …вообщем одна девочка скинула мальчику свои интимные фотки а этот мальчик скинул по всей школе,и все школьники скинули другим детям.Разлетелось по всем школам,и эта девочка пришла в заведение и мы начали говорить ей покажи ай ай,эти слова это шутка из тик тока.В итоге она пошла в полицию и написала заявление что за это будет?

, полина, г. Москва

Здравствуйте, Полина.

Действия такого рода нарушают статьи Уголовного кодекса, а именно «Нарушение неприкосновенности частной жизни» (ст. 137 УК РФ) и «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров и сообщений» (ст. 138 УК РФ).

Вот только необходимо выяснить возраст девочки, которая что-то кому-то переслала. Ведь стоит отметить, что в соответствии с законодательством Российской Федерации лица, не достигшие возраста 14 лет, не подлежат уголовной ответственности в силу положений статьи 20 УК РФ. Это означает, что за преступление, совершенное несовершеннолетним до 14 лет, уголовная ответственность не наступает. В таких случаях к несовершеннолетнему могут быть применены меры воспитательного характера, а ответственность за его действия может быть возложена на родителей или законных представителей в рамках гражданского законодательства, но не в рамках уголовного.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, напишите мне в личные сообщения, и мы попробуем более подробно разобрать Вашу проблему и найти решение.

С уважением, Алексей.