Разве СанПин выше Федерального закона и Конституции РФ?

Добрый день. В детском саду постоянно переводят детей в разные группы,разобщают привитых от непривитых. Дискриминация происходит касаемо не привитых детей , или у кого менее 3х вакцин. Полгода дети по разным группам. Психическое состояние детей очень сильно страдает. Группа выпускная.И за два месяца до выпускного делают подчищающую иммунизацию.Нас ставят опять перед фактом и отправляют в группу на год младше. На сколько это все правомерно. Пожалуйста не пишите про САнпин,на основании только которого нас и переводят-это изучили. Разве СанПин выше Федерального закона и Конституции РФ ?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена Амирова
Юрист, г. Архангельск

Добрый  день.

В данном  случае,  санпин содержит специальные  требования,  которые  не  содержатся   в ФЗ и  тем  более   в Конституции.

С учетом  того,  что  в  саду  из  группы  всегда выводят  непривитых  детей, вы  вправе  обратиться   с  заявлением  на  имя  заведующей ДС на  какое-то  время  изменить  именно такую  практику. Но с  учетом того,  что  непривитых  детей  всегда  меньше,  переформировать  группы  по  другому  не  представляется возможным.

 Также  существует  судебная  практика (Архангельский  областной  суд),  где  перевод  ребенка   в  другую  группу (непривитого) признано  законным,  отсутствуют нарушения  законодательства  об  образовании.