К какой степени тяжести вреда здоровью относится и почему?

Здравствуйте, черепно мозговая травма, ушибленная рана левой височной области, линейный перелом чешуи левой височной кости(часть височной кости) с распространением на левую теменную кость и левую скуловую дугу, травматического субарахноидального кровоизлияния левой височной области, ушиба головного мозга легкой степени. К какой степени тяжести вреда здоровью относится и почему?

, Олеся, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

 вопрос к экспертам. Если Вы подавали заявление в полицию, то Вас должны были направить на экспертизу для установления степени тяжести вреда здоровью. Они Вам скажут. Если вреда здоровью нет, то ответственность будет в рамках КоАП РФ, а не УК. Если УК, то может быть ст. 111 или 115 УК РФ, например. или ст. 112 УК РФ.

Есть Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.08.2008 N 12118)

Как отмечено в данном приказе

2. Медицинские критерии являются медицинской характеристикой квалифицирующих признаков, которые используются для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, при производстве судебно-медицинской экспертизы в гражданском, административном и уголовном судопроизводстве на основании определения суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя.

Сами критерии

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Ответить на вопрос о степени тяжести вреда здоровью только исходя из наличия такого диагноза, не зная ни последствий. ни длительности лечения, ни была ли угроза жизни, просто невозможно.

 Да и это вопрос к экспертам судебно-медицинской экспертизы.

 А У Вас есть заключение по тяжести вреда здоровью?

линейный перелом чешуи левой височной кости(часть височной кости) с распространением на левую теменную кость и левую скуловую дугу,

 Дело в том, что эксперты могут определить тяжкий вред здоровью при такой травме при условии, что существовала угроза жизни.

 Так, согласно ст. 111 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за :

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

Так, согласно Медицинским критериям квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью, установленным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

6. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:

6.1. Вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния (далее — вред здоровью, опасный для жизни человека).

Вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни:

6.1.1. рана головы (волосистой части, века и окологлазничной области, носа, уха, щеки и височно-нижнечелюстной области, других областей головы), проникающая в полость черепа, в том числе без повреждения головного мозга;

Более подробно с медицинскими критериями  степени тяжести вреда здоровью Вы можете ознакомиться по ссылке:

base.garant.ru/12162210/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/?ysclid=m913atkrvu502305437

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Олеся.

Как я понимаю, вопрос задается от лица потерпевшего ?

Если речь о причинении вреда здоровью, то степень тяжести должна быть отражена в постановлении о возбуждении уголовного дела.

Оно есть в наличии?

УПК РФ Статья 42. Потерпевший
 2. Потерпевший вправе:
5) заявлять ходатайства и отводы;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;
 13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы;

Уголовное дело возбуждено?

Если нет, надо дождаться его возбуждения и получить на руки постановление о возбуждении.

Если не согласны с выводами эксперта и квалификацией, надо обжаловать постановление о возбуждении в прокуратуре и суде в порядке ст. 123-125 УПК РФ.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший \ КонсультантПлюс

Изучите внимательно ст. 42.

Всеми этими правами стоит активно пользоваться для защиты своих интересов.

УПК РФ Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы
 1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:

1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;

4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;

УПК РФ Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы \ КонсультантПлюс

Обратите внимание также на права изложенные в статье выше.

Если у вас есть сомнение в квалификации, данной экспертом, можно ходатайствовать о назначении новой экспертизе и просить включить дополнительные вопросы эксперту.

Какие именно — пожалуй лучше спросить у врачей.