Жанна доброго времени!
В соответствии с ч. 1 ст. 128.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающего его репутацию.
Необходимо учитывать, что клевета является умышленным преступлением, т.е. когда лицо осознавало общественную опасность своих действий, предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления, либо не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.
Таким образом, подлежит доказыванию именно заведомая ложность распространенных сведений.
В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 №3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» разъяснено,
что порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.
Доказательствами будут, если есть: видеозапись, показания свидетелей, которые слышали как эта родительница высказывала в отношении вашей дочери клевету.
Скажу честно, не так просто будет привлечь, нужны доказательства!
Запись этого видео как раз может являться доказательством, если Вы будете предъявлять исковое заявление согласно ст. 152 ГК РФ, и также требовать опровержение этих сведений, согласно данной статье, положений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», также можете требовать компенсацию морального вреда.