Должного Медицинского сопровождения не получил, на эвакуацию не отправляют, военный врач дивизиона сказал
Жачкин Даниил Александрович
Участник СВО. Хронический диабет 2 типа (принимал таблетки, получаю по льготе региональной), попал в госпиталь в Белгороде, с повышеным сахаром от 17 до 20. Должного Медицинского сопровождения не получил, на эвакуацию не отправляют, военный врач дивизиона сказал, что видимо на фоне нагрузок назначенное лечение на гражданке не подходит и необходимо проходить полное обследование, которое в Белгороде оказать не могут, так же сказал, что необходимо эвакуироваться в СПб, для того чтобы пройти качественно медицинские исследования. В госпитале, на это не реагируют, Сахар держится выше нормы, Артемия и переодически повышается давление, на что врачи говорят что это нормально.При этом от службы не отказываюсь, хотелось бы человеческого отношения, служу в артиллерии, в штабе дивизии.
- camphoto_1804928587.jpeg
В госпитале, на это не реагируют, Сахар держится выше нормы, Артемия и переодически повышается давление, на что врачи говорят что это нормально.При этом от службы не отказываюсь, хотелось бы человеческого отношения, служу в артиллерии, в штабе дивизии.
Здравствуйте!
Такой перевод возможен по предварительному согласованию между военно-медицинскими организациями (п. 23 Приказа Министра обороны РФ от 28 августа 2023 г. № 553 “Об установлении Особенностей организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе порядка их освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами”).
23. Перевод военнослужащего между военно-медицинскими организациями и частями осуществляется по согласованию между этими военно-медицинскими организациями и частями.
Перевод в другую военно-медицинскую организацию обязателен в случаях, предусмотренных п. 24 Приказа Министра обороны РФ от 28 августа 2023 г. № 553 “Об установлении Особенностей организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе порядка их освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами”, которым, в частности являются.
24. Военнослужащие направляются для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в военно-медицинские организации, подчиненные начальнику Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации, или переводятся в указанные организации из военно-медицинских организаций и частей, подчиненных командующим войсками военных округов (Северным флотом), при наличии следующих медицинских показаний:
нетипичное течение заболевания и (или) отсутствие эффекта от проводимого лечения;
необходимость применения методов лечения, не выполняемых в военно-медицинских частях и организациях, подчиненных командующим войсками военных округов ....;
....
необходимость дополнительного обследования в диагностически сложных случаях и (или) комплексной предоперационной подготовки у больных с осложненными формами заболевания и (или) коморбидными заболеваниями для последующего хирургического лечения;
....
То есть, в данном случае возможно обратиться к начальнику госпиталя со ссылкой на данные положения и аргументацией, что в данном военно-медицинской организации отсутствуют те методы лечения и диагностики, которые необходимы в Вашей ситуации.
В случае отказа в переводе необходимо понимать, что будет указано в данном отказе, и, при отсутствии должной аргументации — обратиться в военную прокуратуру с обжалованием данного отказа.
Здравствуйте, Даниил.
В соответствии с п. 7 Приказа Министра обороны РФ от 28 августа 2023 г. № 553, при наличии медицинских показаний, транспортабельности военнослужащего и отсутствии возможности оказания необходимой медицинской помощи в военно-медицинском подразделении (части, организации), в котором военнослужащий находится на медицинском обследовании и лечении, осуществляется его медицинская эвакуация в военно-медицинскую организацию или часть, имеющую структурные подразделения, специалистов и специальное медицинское оборудование для оказания необходимой медицинской помощи.
И далее, п. 23 Приказа, перевод военнослужащего между военно-медицинскими организациями и частями осуществляется по согласованию между этими военно-медицинскими организациями и частями.
Соответственно, если есть основания для перевода в другую медицинскую организацию для дальнейшего лечения, то такой перевод может быть осуществлен. Другой вопрос, если специалисты есть, но Вы сомневаетесь в их компетентности из-за того, что Ваше состояние продолжает ухудшаться. В этом случае следует обратиться к руководителю госпиталя или контролирующие органы.
Здравствуйте, Даниил.
Вы имеете полное право на получение квалифицированной и безопасной медицинской помощи в условиях, соответствующих вашему состоянию здоровья. Это право закреплено в статье 41 Конституции Российской Федерации, а также в статьях 16, 34 и 37 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Поскольку лечение в текущем госпитале не приносит положительного эффекта, а врачом дивизиона уже рекомендовано углублённое обследование в другом регионе, имеются все основания для вашей эвакуации или перевода.
Согласно пункту 7 Приказа Минобороны РФ от 28.08.2023 № 553, при наличии медицинских показаний и невозможности оказания помощи по месту нахождения, военнослужащий подлежит эвакуации в организацию, располагающую необходимыми ресурсами и инфраструктурой. Кроме того, пункт 24 указанного приказа обязывает инициировать перевод при отсутствии эффекта от лечения, при необходимости проведения комплексной диагностики или при осложнённом течении заболевания.
В вашем случае наличие сахарного диабета, нестабильного артериального давления и отсутствие улучшений в динамике лечения соответствуют перечисленным основаниям.
Рекомендую подать письменный рапорт на имя начальника госпиталя с изложением фактов, подтверждением медицинских показаний, а также ссылкой на указанные нормативные акты. В случае отказа — требуйте письменный ответ с указанием оснований. При отсутствии ответа или при получении формального отказа, вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру по факту нарушения прав военнослужащего на медицинскую помощь.
С уважением,
Гайворонский Александр
Не советовал бы ссылаться на п. 7 Министра обороны РФ от 28 августа 2023 г. № 553, о чем говориться юристом ниже.
ввиду того, что в нем речь об эвакуации военнослужащих. В Вашем случае речь может идти только лишь о переводе.
Согласно п. 6 ст. 35 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» осуществляется в срочных и экстренных случаях с транспортировкой больного и оказанием ему помощи во время транспортировки.