В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 24.07.2023 N 338-ФЗ «О гаражных объединениях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
К компетенции общего собрания собственников гаражей, общего собрания собственников машино-мест относятся:
1) утверждение способов и порядка размещения сведений о составе общего имущества в границах территории гаражного назначения или в гаражном комплексе, о порядке определения расходов и внесения платы за содержание такого имущества, а также порядка учета сведений о составе такого имущества и порядка определения расходов и внесения платы за содержание такого имущества;
6) принятие решений об использовании общего имущества в границах территории гаражного назначения или в гаражном комплексе, об определении лиц, которые от имени собственников гаражей, собственников машино-мест уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества в границах территории гаражного назначения или в гаражном комплексе, на представление документов для осуществления государственной регистрации ограничения права на общее имущество в границах территории гаражного назначения или в гаражном комплексе, обременения такого имущества, если соответствующие ограничение, обременение подлежат государственной регистрации, а также о порядке получения денежных средств, предусмотренных указанными договорами на условиях, определенных решением общего собрания собственников гаражей, собственников машино-мест.
Таким образом, распоряжаться общим имуществом председатель не вправе без решения общего собрания собственников.
Члены ГСК (или один из них) вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении председателя ГСК к ответственности за самоуправство.
Но самоуправство будет при условии. что действительно всеми полученными от продажи денежными средствами были оплачены налоги и другие обязательные платежи. А если остальные денежные средства, вырученные от продажи, были присвоены председателем, то его могут привлечь к уголовной ответственности за хищение.
А сделка точно прошла? Видимо, председатель подделал протокол общего собрания членов ГСК. Подавайте заявление в полицию и заодно в прокуратуру, чтобы было на контроле у прокурора.