Есть ли разница при приватизации квартиры: расписаться до или после свадьбы?
Приветствую. Планирую приватизировать квартиру на себя. В квартире прописаны я, муж, сын (они согласны на отказ). С мужем в разводе, но планируем расписаться. Вопрос: есть разница - расписаться до приватизации или после?
есть разница — расписаться до приватизации или после?
нет никакой разницы, потому что имущество полученное одним из супругов по безвозмездной сделке даже в браке все равно является его личным имуществом. Приватизация жилья — это его безвозмездная передача в собственность гражданина. Приватизированная только на Вас квартира будет вашим личным имуществом в любом случае.
При этом у мужа (бывшего мужа) и сына будет пожизненное право проживания в этой квартире (ввиду отказа от приватизации), которое не прекращается даже в случае ее продажи третьему лицу. То есть если они там будут жить и откажутся выселяться и «выписываться», продать такую квартиру будет практически невозможно. Если не будут проживать, но будут «прописаны» и откажутся «выписываться», снять с рег. учета можно будут только по решению суда о признании утратившими право пользования квартирой.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профильпо ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате(стоимость и время консультации согласовываются там же).