Подошла на счет вопроса об увольнения, а мне сказали отработать еще 2 недели, но со следующей недели начинается серьезная практика

я устроилась официально на работу месяц назад, думала справлюсь, но стала не успевать по учебе и стала физически чувствовать себя не очень. подошла на счет вопроса об увольнения, а мне сказали отработать еще 2 недели, но со следующей недели начинается серьезная практика. я имею право не отрабатывать 2 недели

, виолетта, г. Курск
Лилия Фатыхова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Вы устроены с испытательным сроком?

виолетта
Клиент, г. Курск
нет, у меня прошло обучение примерно 1,5 недели и все

В трудовом договор что написано? Написано ли там что работнику устанавливается испытательный срок ______?

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

После подачи заявления об увольнении надо отработать две недели.

Срок отработки считают со дня, следующего за днем получения заявления. В отработку входят все календарные дни — рабочие, выходные, праздничные.

Если вы на испытательном сроке, тогда 3 дня.

Уважительными причинами увольнения без отработки считаются поступление работника в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи, когда работник по объективным причинам не может продолжать работу.

Перечень причин, препятствующих продолжению работы, открытый. В каждом конкретном случае работодатель самостоятельно оценивает уважительность таких причин.

Поэтому, настаивайте на увольнении с даты в заявлении в связи с прохождением практики, у вас спорный вопрос.

виолетта
Клиент, г. Курск
а если на эти 2 недели отработки я возьму отпуск без сохранения заработной платы с 03.04.25 по 18.04.15. Это будет считаться?

Не факт, что вам его дадут.

Можете уйти на больничный.