Как это сделать юридически верно?
Добрый день! Я ИП, занимаюсь производством и продажей парфюмерии под своим брендом. Ранее контрактным производством (туалетная вода, спиртосодержащая) занимался завод, у которого есть лицензия на непищевой спирт. Затем было получение кодов в честном знаке, то есть юридически все было чисто и прозрачно. Сейчас существенно подняли акцизы и вероятно ввели еще какие-то изменения в закон, так, что за наши партии больше не берется ни один завод у которого есть указанная мной выше лицензия. Передо мной встал вопрос, что делать - и я узнала, что существуют основы для духов, которые просто продаются в интернете, вполне законно, на них есть декларации соответствия, по сути это НЕ является спиртом и никаких лицензий на закупку и использование этого сырья не нужно. Могу ли я организовать производство своими силами? И что тогда указывать на упаковке? Как это сделать юридически верно?
Добрый!
Можете организовать, на упаковке вы укажите, что являетесь производителем, таковой!
Парфюмерная продукция должна соответствовать требованиям Технического регламента ТР ТС 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», который устанавливает, среди прочего, требования к продукции (её составу, физико-химическим, микробиологическим, токсикологическим показателям, содержанию токсичных элементов и др.) в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества, охраны окружающей среды, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей относительно её назначения и безопасности.
Некоторые виды косметики подлежат государственной регистрации с выдачей свидетельства о государственной регистрации в Роспотребнадзоре.
Они перечислены в Приложении 12 к Техническому регламенту Решение Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 799 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности парфюмерно-косметической продукции“ вместе с „ТР ТС 009/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности парфюмерно-косметической продукции“):
средства для искусственного загара;
средства для отбеливания (осветления) кожи;
косметика для татуажа;
интимная косметика;
средства индивидуальной защиты кожи от воздействия вредных производственных факторов;
детская косметика;
средства для химического окрашивания, осветления и мелирования волос;
средства для химической завивки и распрямления волос;
средства, произведенные с использованием наноматериалов;
средства для депиляции;
пилинги;
фторсодержащие средства гигиены полости рта, массовая доля фторидов в которых превышает 0,15 % (для жидких средств гигиены полости рта – 0,05 %) (в пересчете на молярную массу фтора);
средства для отбеливания зубов, содержащие перекись водорода или другие компоненты, выделяющие перекись водорода, с концентрацией 0,1 % – 6,0 %.
Сведения о парфюмерно-косметической продукции, прошедшей государственную регистрацию, вносятся в Единый реестр свидетельств о государственной регистрации. Проверить, зарегистрирована ли продукция, можно на сайте Роспотребнадзора и на сайте Евразийской экономической комиссии.
Соответствие требованиям Технического регламента подтверждается декларацией соответствия, а для парфюмерно-косметической продукции, подлежащей государственной регистрации, – свидетельством о государственной регистрации продукции.
Продажа продукции, не соответствующей требованиям технического регламента, является административным правонарушением и влечет ответственность по ст. 14.43 КоАП РФ (см., например, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.09.2021 № 13АП-25851/2021 по делу № А56-34830/2021).
Здравствуйте, Евгения!
Насколько я понимаю, Вы планируете использовать основу для духов при производстве парфюмерии под своим брендом, если ошибся уточните вопрос.
Изготовителем парфюмерно-косметической продукции является юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, производящие парфюмерно-косметическую продукцию или выпускающие ее в обращение под своим наименованием или товарным знаком и несущие ответственность за её соответствие требованиям технического регламента ТР ТС 009/2011
Могу ли я организовать производство своими силами?
Да, можете, если будете соответствовать требованиям, предъявляемым к изготовителю
В частности Вам потребуется декларация соответствия на Вашу парфюмерию либо свидетельство о государственной регистрации, если продукция входит в перечень, указанный в приложении 12 ТР ТС 009/2011
С Приложением 12 можете ознакомиться по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902303206?marker=7EC0KG§ion=text
Как юридически зафиксировать, и что указать на этикетке чтобы было очевидно, что мы не используем спирт как таковой и никакой лицензии нам не нужно?
Маркировка парфюмерно-косметической продукции должна содержать информацию, указанную в п.9 ст.5 ТР ТС 009/2011.
При этом список ингредиентов
Ингредиенты указывают в порядке уменьшения их массовой доли в рецептуре, при этом парфюмерную (ароматическую) композицию указывают как единый ингредиент без раскрытия ее состава. Если в состав композиции входят ингредиенты (N 67-92), указанные в приложении 2, и их содержание превышает концентрацию 0,01% для смываемых продуктов, 0,001% для несмываемых продуктов, то они должны быть указаны в составе.
Более подробно требования к маркировке см. в п.9 ст.5 ТР ТС 009/2011 по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902303206?marker=64U0IK§ion=text
Лицензия нужна не на все виды спиртов