Законны ли действия следователя по возобновлению расследования по прекращенному уголовному делу?

Законны ли действия следователя

В 2017 году было возбуждено 2 уголовных дела по статья 159 часть 4 УК РФ, которые были соединены. В 2018 году одно дело было прекращено. А по основному вынесен приговор. После чего дело было сдано в архив суда. В 2025 году следователь. Снял копии возбуждения прекращенного дела в архиве и продолжает расследование. Дела не разъединялись. Законны ли его действия?

, Руслан, г. Иркутск

Здравствуйте.

В случае если в ходе предварительного расследования становится известно о совершении иными лицами преступления, не связанного с расследуемым преступлением, следователь, дознаватель выносит постановление о выделении материалов, содержащих сведения о новом преступлении, из уголовного дела и направлении их для принятия решения в соответствии со статьями 144 и 145 настоящего Кодекса: следователь — руководителю следственного органа, а дознаватель — начальнику органа дознания.