Катерина, здравствуйте.
31 марта вечером пришла повестка на 2 апреля «для прохождения призывной комиссии».
В данном случае у него есть право на отказ от прохождения комиссии, включая медицинское освидетельствование, равно как и на подачу жалобы на действия военкомата.
Но в этом случае обязанность явки по повестке пока с него не снимается.
Отказ основывается на том, что
дали отсрочку (в приписном указано явиться в 27-ом году).
Поскольку обучениемим не завершено, то в отношении него действует общая гарантия, установленная постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
Поскольку решение о предоставлении отсрочки у него было принято — до 2027 г., то пересмотру принятое решение не подлежит.
В силу данного постановления Правительства РФ решение о предоставлении отсрочки выносится на основании сведений, полученных военным комиссариатом, в том числе и на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении этого вопроса.
И
Сведения о факте предоставления гражданину отсрочки или освобождения от призыва на военную службу заносятся в реестр воинского учета.
Таким образом военкомат располагает сведениями о наличии у призывника отсрочки от призыва и в нарушение действующего законодательства направляет ему повестку о явке для прохождения призывных мероприятий.
Могут ли отменить отсрочку?
Нет.
Он проходит обучение и отсутствие у него на данном этапе справки, подтверждающей обучение не влечет автоматическое принятие решение об отмене отсрочки и призыве на военную службу.
Следует также учесть, что на колледж также возлагается обязанность предоставлять сведения об обучающихся, включая информацию об их отчислении.
Более того, в силу постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»
32. В целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в учетных документах, и обеспечения поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета военных комиссариатов, работники, осуществляющие воинский учет в организациях:
д) сверяют не реже 1 раза в год в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации, сведения о воинском учете, содержащиеся в учетных документах, со сведениями, содержащимися в документах воинского учета соответствующих военных комиссариатов и (или) органов местного самоуправления;
Проведение указанной сверки также является одним из подтверждений того, что он проходил обучение на дату ее проведения.
Ведь подтверждения обучения он не принесет. Что делать?
По возможности получить справку об обучении по установленной форме, которую ему обязаны выдать при обращении в учебную часть или к ответственному должностному лицу.
Или иной документ, подтверждающий его обучение.
С ним(и) он обязан явиться и сообщить об отказе от прохождения освидетельствования.
Отказ мотивирует тем, что он продолжает обучение, что исключает возможность его призыва.
При этом он не лишен права подать жалобу (до момента своей явки) в
— прокуратуру
— вышестоящую призывную комиссию (региональный военкомат).