Ваша ситуация действительно выглядит сложной и требует детального анализа. Давайте рассмотрим все аспекты, связанные с иском РАО, чтобы понять, насколько он обоснован и что вам делать.
1. Правомерность искового заявления в целом:
РАО (Российское авторское общество): это организация, аккредитованная государством для коллективного управления авторскими правами. Они имеют право представлять интересы авторов и требовать выплаты компенсации за неправомерное использование их произведений.
Основание иска: РАО утверждает, что вы публично исполняли музыкальные произведения без выплаты вознаграждения, что является нарушением исключительных прав авторов.
Указанные статьи ГК:1242: Аккредитация организаций по коллективному управлению правами.
1244: Действия, совершаемые организациями по управлению правами.
1245: Управление правами, осуществляемое организациями по коллективному управлению правами.
1270: Исключительное право на произведение (право автора).
1259: Объекты авторских прав (произведения науки, литературы и искусства).
1301: Ответственность за нарушение исключительных прав.
Статьи, на которые ссылается РАО, в целом относятся к основам их деятельности и защите авторских прав.
Проблемы и вопросы: Использование музыкальных произведений: главный вопрос — действительно ли в вашем заведении звучали эти 7 музыкальных произведений?
Публичное исполнение: важно определить, является ли прослушивание музыки в вашем заведении публичным исполнением. Под публичным исполнением понимается любое представление произведения (например, посредством трансляции, воспроизведения) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует исполнитель, если музыка звучит для посетителей.
Интернет-радио: если музыка транслировалась через интернет-радио, это также считается публичным исполнением.
Отсутствие договора с РАО: если у вас не было договора с РАО на использование музыки, это является нарушением авторских прав.
2. Мошенничество и фейк?
Нельзя исключать полностью, но это маловероятно: РАО — серьёзная организация, и иски от них обычно реальны. Однако всегда нужно проверять информацию.
Проверьте иск: Проверьте реквизиты РАО: Убедитесь, что реквизиты истца (РАО) указаны правильно.
Проверьте основания иска: внимательно изучите основания иска и доказательства, которые предоставляет РАО (записи, скриншоты, показания свидетелей).
Проверьте, какие именно произведения указаны: убедитесь, что названия произведений и авторы указаны верно.
3. Правомерность частных фиксаций и их сила в суде:
Частные записи (под видом посетителей): Да, РАО часто использует «тайных покупателей» или других лиц для фиксации факта прослушивания музыки.
Сила в суде: такие записи (видео, фотографии, показания свидетелей) имеют юридическую силу и могут быть приняты судом в качестве доказательств. Однако их достоверность может быть оспорена.
Как оспорить: вы можете оспорить достоверность таких доказательств, если у вас есть основания полагать, что они сфальсифицированы, получены незаконным путем или не соответствуют действительности.
4. Ваши действия:
Изучите иск: внимательно изучите исковое заявление, включая все приложения (доказательства РАО).
Проверьте доказательства: оцените предоставленные РАО доказательства (записи, скриншоты, показания свидетелей).
Установите факт прослушивания: выясните, действительно ли в вашем заведении звучала музыка, указанная в иске.
Проанализируйте деятельность заведения: определите, имеет ли ваше заведение признаки публичного места (открыто для посещения, обслуживает клиентов и т. д.).
Соберите свои доказательства: подготовьте доказательства, которые могут опровергнуть претензии РАО (например, записи с камер видеонаблюдения, показания свидетелей, документы).
Обратитесь к юристу: как можно скорее обратитесь к юристу, специализирующемуся на авторском праве. Юрист поможет вам оценить ситуацию, разработать стратегию защиты, подготовить возражения на иск и представить ваши интересы в суде.
Подайте возражения на иск: в установленный судом срок подайте письменные возражения на исковое заявление, в которых укажите свои доводы и приложите доказательства.
Не игнорируйте суд: явка в суд обязательна, если вы хотите защитить свои интересы.
5. Как выглядит “афера”:
Рейдерство: РАО может использовать иски для получения выплат от предпринимателей, даже если нарушения незначительны.
Отсутствие договоров: если у вас нет договора с РАО, они могут воспользоваться этим и потребовать компенсацию.
Недостатки доказательств: доказательства могут быть недостаточными или сомнительными.
Высокие суммы компенсаций: РАО часто требует высоких сумм компенсаций, что может быть способом получения прибыли.
Важно помнить:
Даже если вы не считаете себя виновным, важно защищать свои интересы в суде.
Вам потребуется помощь квалифицированного юриста, чтобы успешно справиться с этим делом.
Не принимайте решений в спешке. Обсудите все детали с юристом.
Удачи вам в этом непростом деле!