Могу ли я ввезти её в Россию и растаможить не сразу, а через 4 месяца?
Здравствуйте! Хочу самостоятельно привезти машину из США транзитом через Грузию. Могу ли я ввезти её в Россию и растаможить не сразу, а через 4 месяца? Тогда, когда она станет проходной (возрастом от 3 до 5 лет). Естественно, машина будет стоять во дворе без номеров все это время.
Здравствуйте,
В силу ст. 260 ТК ЕАЭС ТС для личного пользования (за исключением ТС, зарегистрированных в странах ЕАЭС), перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС любым способом, для целей выпуска в свободное обращение подлежат таможенному декларированию.
Таможенное декларирование товаров для личного пользования, производится с использованием ПТД. ПТД можно заполнить до пересечения границы ЕАЭС в электронном виде через личный кабинет либо непосредственно в пункте пересечения границы.
В силу ст 261 ТК ЕАЭС к ПТД подаются также документы
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/6257e2a577f35c3d0ed60004d0befc9e994836c6/
То есть, данные о ТС уже попадут в ФТС в момент пересечения границы ЕАЭС
При этом, Вам на границе откроют процедуру таможенного транзита. И будет обозначен срок, в который Вы должны последовать во внутренний таможенный пост по месту проживания и там закрыть процедуру таможенного транзита и пройти процедуру выпуска в свободное обращение ( растаможка).
Ст 144 ТК ЕАЭС
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/b3c923f5b47fa60b791f237cb2d3dbdeb6ac6ff6/
Поэтому, 4 месяцев у Вас не будет для того чтобы растаможить ТС после ввоза в ЕАЭС
Ок, готовлю ответ.