Запись в трудовой книжке

Как правильно сделать запись в трудовой книжке при увольнении по собственному желанию.

Я встречаю две записи:

1) уволен по собственному желанию п3, ч1, ст.77 ТК РФ

2) уволен по собственному желанию п3, ст.77 ТК РФ

какая из этих записей правильная?

, Ольга Иванова, г. Ленинск-Кузнецкий
Сергей Седельников
Юрист, г. Новокузнецк

Ольга, добрый день!
Правильно будет первый вариант.

Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статью 77 ТК РФ условно можно разделить в данной редакции на две части, данные сокращения используется для исключения двойного трактования записи.

Согласно положениям абзаца 5 статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В соответствии с пунктом 15 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи)), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт части первой указанной статьи.

Запись с формулировкой «уволен по собственному желанию п3, ч1, ст.77 ТК РФ», полностью соответствует ст. 84.1 ТК РФ.

Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ч. 5 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ

запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В пункте 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ говорится о расторжении трудового договора по инициативе работника.

Следовательно, запись должна производится следующим образом: «Трудовой договор расторгнут по инициативе работника статья 77 часть первая пункт 3 Трудового кодекса Российской Федерации». Все слова должны записываться полностью, без сокращений.

Трудовой кодекс РФ имеет большую юридическую силу, поэтому при заполнении трудовых книжек следует руководствоваться им, а не Инструкцией, так как в ней есть некоторые расхождения с положениями Кодекса.