Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Запись в трудовой книжке

Как правильно сделать запись в трудовой книжке при увольнении по собственному желанию.

Я встречаю две записи:

1) уволен по собственному желанию п3, ч1, ст.77 ТК РФ

2) уволен по собственному желанию п3, ст.77 ТК РФ

какая из этих записей правильная?

14 Мая 2014, 04:18, вопрос №449724 Ольга Иванова, г. Ленинск-Кузнецкий
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 984 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Седельников Сергей

    Ольга, добрый день!
    Правильно будет первый вариант.

    14 Мая 2014, 05:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хохлачев Павел

    Статью 77 ТК РФ условно можно разделить в данной редакции на две части, данные сокращения используется для исключения двойного трактования записи.

    Согласно положениям абзаца 5 статьи 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

    В соответствии с пунктом 15 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи)), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт части первой указанной статьи.

    Запись с формулировкой «уволен по собственному желанию п3, ч1, ст.77 ТК РФ», полностью соответствует ст. 84.1 ТК РФ. 



    14 Мая 2014, 05:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Оленёв Иван

    Здравствуйте, Ольга!

    Согласно ч. 5 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ

    запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

    В пункте 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ говорится о расторжении трудового договора по инициативе работника.

    Следовательно, запись должна производится следующим образом: «Трудовой договор расторгнут по инициативе работника статья 77 часть первая пункт 3 Трудового кодекса Российской Федерации». Все слова должны записываться полностью, без сокращений.

    14 Мая 2014, 05:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Оленёв Иван

    Трудовой кодекс РФ имеет большую юридическую силу, поэтому при заполнении трудовых книжек следует руководствоваться им, а не Инструкцией, так как в ней есть некоторые расхождения с положениями Кодекса. 

    14 Мая 2014, 05:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats