Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

924 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
924 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Пожалуйста подскажите

Здравствуйте, пожалуйста подскажите .4года прожили в гражданском браке,+год в ЗАКОНОМ После развода муж ОТКАЗЫВАЕТСЯ мне Отдать те Вещи Которые я купила лично, Даже МАШИНКУ с ХОЛОДИЛЬНИКОМ не Могу ЗАБРАТь хотя есть чеки на мои ИНИЦИАЛЫ. И ещё такой вопрос, у б.мужа до заключения брака был кредит на машину, за эти годы совместной жизни он его погасил, могу ли я претендовать на часть машины? Я официально не работала эти годы.

14 Мая 2014, 03:20, вопрос №449719 Галина, г. Находка
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Оленёв Иван

    Здравствуйте, Галина!

    В соответствии с п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ

    имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ 

    к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Согласно указанному пункту статьи даже если на Ваши деньги приобреталось имущество, то оно всё равно является совместной собственностью. 

    На машину у Вас вряд ли получится претендовать, так как она приобретена до регистрации брака.

    Если возникает спор о разделе совместно нажитого имущества и не удаётся договориться о том, кому какое полагается, то его придётся разрешать в суде.

    С уважением! 

    14 Мая 2014, 05:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats